Утеряны документы паспорт и ВБ Дали отпуск на восстановление после ранения, как пересечь границу с Луганска

Добрый вечер! Утеряны документы паспорт и ВБ Дали отпуск на восстановление после ранения, как пересечь границу с Луганска

, Клиент, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Обратиться в местные органы МВД для получения временного удостоверения личности гражданина РФ, которое выдается на период оформления нового паспорта и действует на территории России.

Согласно п. 34 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

34. На период оформления нового паспорта гражданину Российской Федерации Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальным органом выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

В данном Постановлении, в п.п. 36, 37 сказано,

36. В случае утраты или хищения паспорта для проезда к месту жительства по письменному заявлению гражданина Российской Федерации ему выдается Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальным органом временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации на срок до 10 календарных дней.

37. В случае нахождения гражданина Российской Федерации, пострадавшего на территории с введенным режимом военного и чрезвычайного положения, контртеррористической операции, повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, в медицинской организации без действительного паспорта Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальным органом ему выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

Для получения временного удостоверения личности гражданину потребуется ч/б или цветная фотография размером 35 x 45 мм с изображением лица без головного убора.

Вам необходимо проставить отметку на лицевой стороне заявления о выдаче (замене) паспорта в графе «Необходимо выдать временное удостоверение личности» (п. 34 Положения; п. 125 Административного регламента N 773).

125. После принятия подразделением по вопросам миграции заявления о выдаче (замене) паспорта к рассмотрению заявитель вправе на срок оформления паспорта получить временное удостоверение личности. При этом заявителем проставляется отметка на лицевой стороне заявления о выдаче (замене) паспорта в графе «Необходимо выдать временное удостоверение личности».

На основании временного удостоверения личности вы сможете пересечь границу.

Касательно утраченного военного билета.

Данный вопрос регламентирован в Приказе Мин. обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», где согласно п. 12,

Временное удостоверение, выданное взамен военного билета и временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса (далее — временное удостоверение) являются документами персонального воинского учета, удостоверяющими отношение гражданина к исполнению воинской обязанности.
Временное удостоверение оформляется и выдается гражданину, не имеющему соответствующих документов для оформления и выдачи ему военного билета (справки взамен военного билета), в целях установления его личности, при необходимости проверки и подтверждения подлинности предъявленных им документов, а также для запроса и получения военного билета, который был сдан на хранение в военный комиссариат, где он состоял на воинском учете.
Временные удостоверения гражданам выдаются сроком на один месяц.

Гражданам, прибывшим в военкомат из других муниципальных образований и заявившим об утрате своего военного билета (справки взамен военного билета),временные удостоверения выдаются только при наличии у них паспорта гражданина РФ.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Утеряны документы паспорт и ВБ

 Для целей получения военного билета, Вам надлежит обратиться по факту его утраты с рапортом на имя командования.

По результатам рассмотрения поданного рапорта, командование проводит разбирательство об установлении обстоятельств его утраты.

Дождавшись его окончания и получив выписку из приказа по материалам разбирательства, Вам надлежит обратиться в ближайший военкомат за получением военного билета.

В силу требований приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Военнослужащим военные билеты взамен утраченных или пришедших в негодность выдаются военными комиссарами по месту дислокации воинской части при личной явке военнослужащих в военные комиссариаты. Основанием для выдачи военных билетов этим военнослужащим служат ходатайства командиров воинских частей с указанием сведений (выписка из приказа по материалам разбирательства), содержащихся в материалах разбирательства, и заверенных копий учетно-послужных карточек, которые остаются в делах военного комиссариата.
Сотрудники военного комиссариата проверяют сведения в указанных документах. Ходатайство командира воинской части (выписка из приказа по материалам разбирательства) должно содержать: номер и дату приказа; выводы из результатов разбирательства по факту утраты или приведения в негодность военного билета; меру наказания виновного. Копии учетно-послужных карточек и фотографии военнослужащих заверяются подписью командира воинской части (его заместителя).

Кроме того, Вам также надлежит получить отпускной билет.

На это также прямо указано в уставе гарнизонной и караульной службы ВС РФ

3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировкеобязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших.

Отпускные билеты может подписывать начальник отдела кадров (строевого отдела) на основании приказа командира (начальника) воинской части.

Его выдача осуществляется в соответствии с требованиями Приказа Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170
«Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Отпускного билета и военного билета Вам будет достаточно для предъявления по требованию начальников, подтверждающих основания Вашего нахождения в отпуске и передвижения вне пределов гарнизона и места прохождения военной службы.

Получить новый паспорт, вы можете обратившись в любое подразделение МВД по вопросам миграции с заявлением о его утрате.

Контакты в Луганске — 81.мвд.рф/мвд/структура/управления/увм

Исходя из постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 и Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773, для целей его выдачи подаются:

-  заявление о выдаче паспорта;

— письменное заявление об утрате ранее выданного паспорта;

— две личные фотографии

Предварительно оплачивается государственная пошлина за выдачу паспорта взамен утраченного, квитанцию об уплате которой вы можете представить по собственной инициативе.

Срок оформления паспорта не должен превышать пяти рабочих дней со дня приема территориальным органом МВД России заявления и необходимых документов.