И когда это можно сделать после вступления в наследство или до?

Здравствуйте. Имеется квартира в праве 1/3 собственности, остальные части у мамы и сестры. Мама недавно умерла. В наследство на мамину долю вступать буду я одна, так как сестра будет вступать в наследсво на другую квартиру, которую мама ей купила и она в ней проживает. Могу ли я долю сестры выкупить за маткапитал, она согласна. И когда это можно сделать после вступления в наследство или до?

, Ольга Некрасова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас не получится наследовать по частям — закон это не разрешает. Либо все, либо ничего.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Только по ст.1112 ГК РФ можно принять наследство.