Или если вернет лист в производство, то алименты будут начислятся с момента подачи?

Добрый день. Через 2 месяца после рождения в ребёнка в 2014 жена подала на алименты ( просто ей показалось что я могу от нее уйти). Через 3 месяца она отозвала исполнительный лист, и алименты перестали списыватся, долга не было. В 2024 мы развелись, при разводе я оставил жене все имущество купленное в браке. Я полностью обеспечиваю ребёнка, оплачиваю все секции, одежду, обувь, лекарства, все школьные нужды. Ребёнок проводит со мноц более 50% времени. При разводе жена обещала, что если я добровольно отдам все имущество, то она не будет подавать на алименты и не будет препятствовать общению с ребенком ( но жто все на словах, документально отказ от алиментов не оформлен). Вопрос: может ли она вернуть исполнительный лист по алиментам и потребовать долг за 3 года? Или если вернет лист в производство, то алименты будут начислятся с момента подачи?

, Михаил, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Ваша жена имеет право требовать уплаты алиментов на основании решения суда, в размере определённом в решении и ежемесячно. Поэтому она может обратиться к судебным приставом с исполнительным листом и указать дату, когда плательщик перестал исполнять решения суда, допустимо взыскание алиментов  за 3 предшествующих года до обращения к судебным приставам (но не ранее, даты, которую определил суд).