Можно ли обойтись без расписок?

По Договору купли-продажи было куплено нежилое помещение.

Помещение приобреталось на средства 2-х инвесторов (А и Б) в паритете и было оформлено на С (ближайшего родственника А). С целью дальнейшей перепродажи и в долях 50/50.

Никаких иных обязательств у А перед Б по не возникало.

Риски и дальнейшие фактические расходы по помещению А и Б несли 50/50.

Между А и Б никаких договорных обязательств заключено не было. Расписок никаких не было.

В дальнейшем п решению суда на помещение был наложен Арест. Есть существенный риск потери титула.

Б просит А предоставить ему подтверждение что он инвестировал в этот проект. И письменно подтвердить А, что он инвестировал определённую сумму. Например, распиской.

А не хочет подтверждать передачу сумм от Б, при этом не отказывается от изначальной договоренности разделить сумму при продаже объекта.

А опасается, что Б может передать расписку третьем лицам c последующими рисками требований возврата и т.д. Например Б получает кредит под эту расписку. А случае потери титула кредиторы предъявляют претензии С на сумму расписки.

Вопрос:

Как А может подтвердить, что Б является фактическим владельцем 50% помещения?

При этом ни А ни С не должны нести никаких рисков, связанных с этим подтверждением.

Можно ли обойтись без расписок?

Уточнение от клиента
Рассматриваю возможность использования — опцион- простое товарищество- договор услуг- предварительный договор купли-продажи.Общий смысл: Б получает право реализовать помещение (или долю в помещении) после снятия ареста.
Уточнение от клиента
Задача: заключение соглашение между С и Б, по которому С после снятия ареста с помещения обязана продать помещение и 50% суммы продажи передает Б.
, VanAlex KRH, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

С точки зрения закона единственным собственником помещения является ближайший родственник А, которого вы называете С. Поэтому и продавать это помещение может только С. И именно С сначала получит всю сумму за помещение.

Ни А, ни Б ни фактически, ни юридически не владеют этим помещением.

Согласно ст.223 ГК РФ,

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Проблема ещё в том, что

 То есть, обеим сторонам будет крайне проблематично в суде доказать, что они совместно вкладывали свои средства из расчёта 50/50, чтобы потом продать дороже.

Доказательствами этого могут быть переписки, предшествовавшие покупки, подтверждающие договорённости, а также выписки по расчётным счетам (снятие крупных сумм с банкоматов и т.п.), но это всё будут косвенные доказательства. Прямого доказательства, а именно — договора между А и Б — нет.

Никак, потому что Б не является фактическим владельцем 50% помещения. Стопроцентным собственником является С.

Если Б хочет получить назад вложенную им сумму, а А не против её отдать, то можно заключить договор займа на эту сумму, где А будет заёмщиком, а Б — займодавцем.

VanAlex KRH
Клиент, г. Москва
Если титул на помещение будет потерян А опасается что Б попытается взыскать средства с С. (А и С родственники). Поэтому не хочет подписывать всякого рода займы.С другой стороны Б должен получить гарантии, что при продаже помещения он получит 50%.Каким образом это можно реализовать в виде письменного соглашения? Изначально риски потери титула (права собственности) между А и Б на словах были поделены.
Если титул на помещение будет потерян А опасается что Б попытается взыскать средства с С. (А и С родственники)

 Добрый вечер. Б не сможет ничего взыскать ни с С, ни с А, без доказательств передачи денег для покупки этого помещения.

С другой стороны Б должен получить гарантии, что при продаже помещения он получит 50%.Каким образом это можно реализовать в виде письменного соглашения?

 Только если С (единственный действительный собственник) согласится с ним поделиться. Больше никак.

Вы поймите, что «на словах договорились» — это не доказательства ни для суда, ни для следствия. Нужны документальные подтверждения ваших договорённостей. Хотя бы переписки об этом.

Без этого всё выглядит очень просто: единственный собственник помещения — это С, а А и Б просто когда-то зачем-то дали денег в качестве подарка, а может и не дали.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В сухом остатке только то, что С — правообладатель помещения. Передача денег никак не оформлялась, обязательств С юридически никаких не несет. Вс только на словах. В такой ситуации, как Вы сами считаете

Можно ли обойтись без расписок?
VanAlex KRH
Клиент, г. Москва
Б официально не платил при покупке помещения, но просит А подтвердить что у него 50% доли в помещении.А готов это сделать, но без расписок.Вопрос КАК?

никак. без договоров и расписок, без документального оформления всего, что вы указали, ситуация не имеет и не может иметь решения.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Он не может этого подтвердить, поскольку нежилое помещение оформлено на на С (ближайшего родственника А). И право собственности на данное нежилое помещение возникло у него, и он является полноправным собственником этого имущества, без учета того, что

Помещение приобреталось на средства 2-х инвесторов (А и Б) в паритете

Так согласно ст. 218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Если же не было приобретения нежилого помещения в долевую собственность, совместную собственность, то также нет никакого основания  считать фактическим владельцем 50% помещения Б.

Сведения из ЕГРН подтверждают возникновения права собственности на нежилое помещения за С.

А опасается, что Б может передать расписку третьем лицам c последующими рисками требований возврата и т.д.

Можно ли обойтись без расписок?

Без документального подтверждения передачи /вложения денежных средств от А к Б, не будет возможности в судебном порядке взыскать данные денежные средства,

Необходимо составлять договор займа, согласно ст. 808 ГК РФ.

и также Вы пишите, что

при этом не отказывается от изначальной договоренности разделить сумму при продаже объекта.

 дальнейшем п решению суда на помещение был наложен Арест. Есть существенный риск потери титула.

Если сейчас наложен  арест на нежилое помещение, то продать его не получится, а значит и распределить денежные средства между А и Б от продажи этого имущества.

Поэтому в случае необходимости возврата внесенных денежных средства необходимо документальное подтверждение передачи этих денежных средств ( договор займа, расписка).

Рассматриваю возможность использования — опцион- простое товарищество- договор услуг- предварительный договор купли-продажи. Общий смысл: Б получает право реализовать помещение (или долю в помещении) после снятия ареста.

Чтобы Б могло в последующем реализовать это имущество ( или долю в нем), то С ( собственник помещение) можете продать его Б. Можно заключить предварительный договор купли-продажи от С  к Б, если С будет на это согласен, и в нем указать ( согласовать) срок, когда будет заключен основной договор купли-продажи от С к Б.

Так согласно ст. 429 ГК РФ

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В предварительном договоре можно указать на внесение задатка, задатком можно погасить задолженность, и снять арест. Необходимо также изучать, судом, или уже в рамках исполнительного производства наложен арест на имущество, и на каком основании.

Но если стоит задача вернуть денежные средства, которые Б вложило в приобретение недвижимости, то необходимо прежде всего документальное подтверждение вложения ( передачи) этих денежных средств от Б к С.