Подскажите пожалуйста, супруг вступил в наследство ( дом после смерти отца), правомерно ли что его обязуют

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, супруг вступил в наследство ( дом после смерти отца), правомерно ли что его обязуют оплачивать за мусор в по адресу где он проживает(прописан) и по адресу дома который достался от отца? Правомерно ли это? Спасибо

, Юлия, г. Краснодар
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Да правомерно.

Вместе с наследством, ему перешли долги наследодателя в размере, не превышающем стоимость наследственного имущества.

Кроме того, обязанность по оплате услуги за вывоз ТКО, возникает у собственника за каждое помещение.

Но можете попробовать урегулировать вопрос с региональным оператором (Крайжилкомресурс) подав им заявление о перерасчете.

Они достаточно лояльно относятся к потребителям, и могут частично уменьшить долг, в случае добровольного погашения.