Приходит сегодня также половина зарплаты на ВТБ, а он является зарплатным банком, и буквально через пару часов банк списывает этот остаток за кредит в 0
Имеется в банке ВТБ просроченный потребительский кредит, ввиду определённых обстоятельств не потянул оплату. Как итог исполнительное производство и 50 процентов заработной платы уходят на оплату кредита через фссп. Приходит сегодня также половина зарплаты на ВТБ, а он является зарплатным банком, и буквально через пару часов банк списывает этот остаток за кредит в 0!!! Возможно некое безакцептное списание. Внимание вопрос! Каково законность действий банка в данной ситуации, и что с этим всем делать, так как зарплаты за месяц я получается так и не увидел..
Добрый вечер.
Если у вас 50% списывает пристав, то вторую половину банк списывает незаконно.
Нужно обращаться и в банк, и к приставам за разъяснением ситуации.
Вопрос: куда списывает банк и на каком основании. Двойного взыскания быть не должно.
Если устные обращения не помогут, то пишите жалобы на банк в ЦБ РФ, прокуратуру, а на приставов — в суд.
Согласно ст.99 Закона об исполнительном производстве,
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Добрый день, Игорь.
Ситуация, описанная вами, действительно требует детального анализа. Рассмотрим её по порядку:
Законность действий банка
1. Безакцептное списание средств банком:
Если у вас есть задолженность по кредиту, банк может прописать в кредитном договоре право на безакцептное списание средств с любого счета клиента, включая зарплатный. Проверьте ваш кредитный договор, чтобы выяснить, есть ли там соответствующий пункт.
Однако, даже в случае наличия такого пункта, банк обязан оставить прожиточный минимум на вашем счету в соответствии с нормами законодательства (статья 446 ГПК РФ и постановления правительства о прожиточном минимуме в регионе).
2. Исполнительное производство:
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) уже удерживает 50% вашей зарплаты. Вторичное списание банком всей оставшейся суммы противоречит принципам защиты минимального дохода должника. Таким образом, если после удержания ФССП банк списал всю оставшуюся сумму, это может нарушать ваши права.
3. Проблема двойного удержания:
Действия банка могут считаться незаконными, если происходит «двойное взыскание», то есть ФССП уже удерживает средства, а банк дополнительно списывает остаток. Это приводит к нарушению ваших прав на получение средств для существования.
Что делать в данной ситуации
1. Подача жалобы в банк:
Обратитесь в банк с письменной претензией. Укажите, что действия по списанию средств привели к нарушению ваших прав, так как после удержания ФССП прожиточный минимум на вашем счете не был оставлен. Попросите вернуть списанные средства, которые превышают сумму законных удержаний.
2. Обращение в судебных приставов:
Уточните у судебного пристава-исполнителя, является ли банк ВТБ уведомленным о наложении исполнительного производства. Попросите разъяснений о правомерности списания оставшихся средств.
3. Жалоба в Центральный банк России:
Направьте жалобу в Центробанк РФ. Он осуществляет надзор за банками и может проверить правомерность действий ВТБ.
4. Обращение в суд:
Если банк откажется вернуть средства, подготовьте исковое заявление в суд. В иске можно ссылаться на нарушение статьи 446 ГПК РФ и законодательства о защите прав потребителей.
5. Открытие нового зарплатного счета:
Если возможно, обратитесь к работодателю с просьбой перевести вашу зарплату в другой банк, чтобы избежать автоматического списания средств. Это поможет защитить вашу зарплату от безакцептного списания.
Рекомендации
Изучите ваш кредитный договор, чтобы понять условия безакцептного списания.
Соберите все документы: выписки со счета, постановление судебного пристава, копию кредитного договора.
С уважением, Александр.
Здравствуйте.
1.
Каково законность действий банка в данной ситуации, и что с этим всем делать, так как зарплаты за месяц я получается так и не увидел..
Безусловно такое поведение банка незаконно. В качестве первоочередной меры, возможно, стоит открыть расчетный счет в другом банке и перевести заработную плату туда.
Что касается взысканного, к сожалению такое происходит довольно часто. Сфера исполнительного производства в целом такая. Вы имеете право требовать возврат излишне взысканного, но добиться этого обычно не так просто. Для начала обратитесь с претензией в сам банк, укажите, что он получает в установленном законодательством порядке положенный размер с заработной платы и что банк своими действиями оставил Вас даже без прожиточного минимума. Что запрещено:
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
Статья 446 ГПК РФ.
Одновременно (или после направления претензии и ее рассмотрения) можете обратиться в ЦБ, Прокуратуру с жалобами. Также можно сообщить приставам, что банк и сам снимает средства.
2. Если это не поможет, придется обращаться в суд.
Добрый день!
Оптимальным будет подача жалобы финансовому уполномоченному. Финансовый уполномоченный осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».
Это наиболее действенный механизм при указанной Вами ситуации. finombudsman.ru (при условии что банк списал средства безакцептно).
Вам нужно направить претензию в банк, а далее обратиться к финансовому уполномоченному.
В силу ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Здравствуйте, Игорь!
Банк вправе удерживать деньги со счета Клиента, являющегося просрочившим заемщиком, по кредитному договору с этим же, кредитором, без распоряжения держателя счета но… только в случаях, указанных в законе (часть 2 статьи 854 Гражданского Кодекса России),
Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Не думаю, что в кредитном договоре указано условие о безакцептном списании денежных средств со счета Клиента — заемщика, иначе (и это представляется логичным), банк не обращался бы в ОСП (к приставом), за принудительным исполнением требований исполнительного документа. Тем не менее, проверить ОУ и ИУ Вашего кредитного договора, на предмет наличия такого условия — все же, следует.
Далее — продолжу.
Скорее всего ситуация была следующая (пока только как предположение, что встречаю очень часто на практике, в последнее время).
Пристав направил: и постановление об обращении взыскания с зарплаты должника — работодателя, и постановление об обращении взыскания со счета должника — в банк.
В такой ситуации, удерживают: и работодатель и банк (с остатка зарплаты, перечисляемого на счет).
Ситуация эта — очень сложная, так как прямо не урегулирована законом.
Так что, в описанной ситуации, еще нужно определиться: на каком основании банк удержал остаток зарплаты, поступившей на счет должника и было ли это сделано по постановлению пристава?
Кроме того, если на счете Клиента еще остались непотраченные деньги с прошлого перечисления остатка зарплаты, то банк мог применить положения части 4 статьи 99 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Так что, тут еще нужно разбираться: действовал банк по своей инициативе или по постановлению пристава. В этой связи следует запросить актуальную Выписку по счету, а так же справку об арестах и удержаниях.
И еще. Хотел бы добавить то, что с 01.06.2020 г., сами кредитные учреждения (банки) и несут ответственность за правильность (законность) удержаний со счета Клиента (должника), по постановлениям судебных приставов.
Таким образом, на настоящий момент времени — объективных данных недостаточно, для того, чтобы точно установить вину банка, в незаконном удержании остатка зарплаты, поступившей на счет.