Скажите пожалуйста, будут ли суды или вообще какие-то последствия

Подскажите, пожалуйста.Попросили быть понятым при уголовном деле. О судах ничего не говорили. Наркотических веществ при обыске не нашли. Нужно ли явиться в суд? Даже если будет суд , я не смогу на него явиться , чисто физически. Сказали что больше не потревожат.Нахожусь очень далеко. Скажите пожалуйста , будут ли суды или вообще какие-то последствия. Переживаю очень сильно. Боюсь что меня потревожат и будут последствия. Или уже все? Ничего не будет? Можно не переживать? Боюсь , что будут какие то последствия и нужно будет ехать куда-то

, Даниил, г. Москва
Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Даниил, здравствуйте.
Согласно части 4 статьи 60 УПК РФ понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Раз не нашли ничего, вероятно и суда не будет никакого.

Понятых довольно часто вообще не вызывают в суд.

Если я Вам уже помог, можете отблагодарить юриста здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.