Можно ли получить выплаты после увольнения по категории Д из‑за травмы головы?

Здравствуйте. Травма головы получена до того, как пошёл на сво. Категорию А поставили. После Нового года стал терять сознание. Цввк признало категорию Д, в связи с чем и уволили. Могу ли я получить какие-то выплаты?

, Игорь, г. Омск

Игорь, здравствуйте.

Согласно пункту 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:

При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании

*размер выплаты индексируется и в 2024 году составляет 3 131 729,56 р. (для тех кто читает в 2025 г. и увольнение произошло тогда же — 3 419 926,97 р.)

Таким образом, выплата положена только в случае увольнения военнослужащего, признанного не годным к военной службе, вследствие военной травмы.
Важно. Если усугубление заболевания произошло в период прохождения военной службы, имеющееся до прохождения военной службы заболевание (травма, увечье) может быть признано военной травмой.
Для получения подробной консультации можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).
Заранее благодарен за вашу оценку моего ответа на ваш вопрос.