В каком документе РФ говорится об общении совершеннолетнего гражданина с несовершеннолетним (достигшим 16 лет), дружеские отношения, просто общение?
, Василиса, г. Рыбинск
Андрей Логинов
Василиса!
Такого документа нет, но есть положения Уголовного Кодекса РФ, которые предусматривают уголовную ответственность за чрезмерно близкое общение совершеннолетнего с тем, кому не исполнилось 16 лет. После 16 лет любое добровольное общение не наказывается по закону, но важно учитывать мнение родителей — до 18 лет они несут ответственность за воспитание и образование детей.