Уважаемый Руслан Оразбекович, здравствуйте.
Согласно ст. 3 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»,
несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;
Расследовать необходимо все несчастные случаи, происшедшие на вашей территории или в местах, где работники находились по вашему распоряжению.
Психическое расстройство, как следствие стресса, связанного с работой вахтовым методом в суровых условиях Якутии, может быть признано производственной травмой при наличии доказательств, а именно связи вашего заболевания с условиями труда, наличия неблагоприятных факторов, которые повлияли на ваше психическое здоровье (например, напряженный график, изоляция, суровый климат).
Подписанный вами акт, в котором указано, что случай не связан с производственной деятельностью, усложняет признание этого события несчастным случаем на производстве. Доказательство обратного потребует проведения независимой экспертизы, пересмотра обстоятельств расследования.
Вам можно было бы обжаловать акт о несчастном случае на производстве, в том числе в судебном порядке, но сроки исковой давности на мой взгляд истекли (ст. ст. 231, 381, 382, 391 ТК РФ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.05.2018 N 81-КГ18-4).
Для признания вашего психического расстройства профессиональным заболеванием необходимо установить его связь с вредными производственными факторами.
Если в результате работы вахтовым методом вы подвергались продолжительному воздействию таких факторов, можно рассматривать психическое расстройство как профессиональное заболевание.