Здравствуйте у меня такая проблема моя мама привязала свой номер

Здравствуйте, у меня такая проблема моя мама привязала свой номер к моему и через приложение МОй МТС следит за мной а мне уже 20 скоро , что будет за нарушение личных границ и что с этим делать

, Айша, г. Махачкала
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В отсутствие Вашего согласие на привязку к номеру телефона действие мамы может расцениваться, как нарушение неприкосновенности частной жизни.

В форме незаконного  собирания  сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих   сведений любым способом (Пленум ВС РФ №46).

что будет за нарушение личных границ и что с этим делать

Если обратиться с заявлением в правоохранительные органы маму  могут привлечь по ст.137 УК РФ  за  незаконного  собирания  сведений о Вашей   частной жизни.

Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Айша, доброго дня, присоединяюсь к совету коллеги.

Рекомендую сменить номер телефона, а лучше оставив этот номер перейти на обслуживание к другому сотовому оператору, если конечно номер телефона и договор на обслуживание заключался Вами лично.

Можно обратится в МТС с заявлением об удалении такой услуги.

Если договор на обслуживание и номер телефона оформляла Ваша мама, то это вариант не пройдет.