Здравствуйте, вопрос по прописке чужого ребенка в квартиру, какие нюансы могут возникнуть?

Здравствуйте,вопрос по прописке чужого ребенка в квартиру, какие нюансы могут возникнуть?

, Елена, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро.

Во-первых сколько ребенку лет? Если ребенок малолетний до 14 лет, то вы не сможете зарегистрировать его без родителей, то есть в нагрузку придется маму или папу еще к себе регистрировать.

Если регистрация постоянная, то значит у ребенка  возникает право пользования жилым помещением и просто выписать его уже проблематично, то есть родители если вдруг откажутся снимать ребенка с регистрационного учета, то придется обращаться в суд.

Если регистрация временная, то каких-либо проблем не должно возникнуть. При временной регистрации вы можете достаточно просто снять этого ребенка с регистрационного учета.

Ну и в обоих случаях при регистрации третьего лица у вас увеличатся коммунальные расходы, по крайней мере те, что зависят от количества зарегистрированных людей.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ. Да, малолетний ребенок идёт в школу, прописка нужна именно для этой школы

Сделайте временную маме или папе ребенка и самому ребенку. Месяцев на 6. И пусть коммуналку, вывоз ТКО оплачивают за себя. А через полгода их снимете.

Не получится без родителей прописать (ст. 20 ГК РФ )

Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Прописка чужого ребенка в вашу квартиру — это шаг, который может повлечь за собой ряд юридических последствий.

Несмотря на добрые намерения помочь, нужно учитывать, что место жительства несовершеннолетних определяется местом жительства одного из их родителей (законных представителей).

Если родители после регистрации не захотят выписываться, вам, возможно, придется обращаться в суд. Процесс может занять значительное время, иногда до полугода. Суд может оказаться на стороне родителей, если они представят доказательства своего проживания, и тогда вам будет сложно снять их с учета.

Если в вашей квартире зарегистрированы другие люди, это может осложнить процесс её продажи. Даже если у вас есть право собственности, многие покупатели могут предпочитать приобрести квартиру без дополнительных зарегистрированных жильцов, чтобы избежать юридических осложнений.

Прописка дополнительных человек, детей в том числе, увеличит расходы на коммунальные услуги, особенно если в квартире не установлены счетчики. Вам следует заранее согласовать условия оплаты с родителями ребенка, чтобы избежать недоразумений.

Если ваша квартира является неприватизированной, регистрация в ней кого-либо автоматически предоставляет этому человеку определенные права. В случае приватизации, прописанные лица могут иметь право на долю в этом жилье, что может вызвать дополнительные судебные разбирательства.

Прежде чем принять решение о прописке чужого ребенка, вам следует внимательно рассмотреть все приведенные выше нюансы и, возможно, проконсультироваться дополнительно в чате. Это поможет вам избежать неприятных последствий и сохранить спокойствие по поводу своей собственности.

Удачи вам

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо