Если заключать договор аренды, кто должен его подписывать со стороны мкд?

Здравствуйте!

Если УК пользуется помещением в МКД, то должна ли она оплачивать аренду данного помещения? Или плату за пользование? Если заключать договор аренды, кто должен его подписывать со стороны мкд?

, Ольга, г. Ярославль
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Договор подписывает лиц,  имеющие к нему отношение

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Управляющая компания использует помещение общего пользования МКД, которое является общедомовым имуществом по смыслу ст. 36 ЖК РФ, то такое использование данного помещения должно быть оформлено договором аренды, который заключается между Арендодателем в лице председателя совета МКД с одной стороны и арендатором в лице Директора УК с другой стороны.

Кроме того, решение о заключении договора аренды должно быть принято на общем собрании собственников помещений в МКД, т.к. принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ относится к компетенции Общего собрания собственников помещений в МКД.