Вопрос налоговым юристам, авансовые платежи при переходе ОСНО на УСН

вопрос налоговым юристам, авансовые платежи при переходе ОСНО на УСН

Уточнение от клиента
Добрый день, компания на Осно в 2024 году, получили аванс 200 млн руб и еще получим когда сделаем обьект 200 млн, сейчас думаем передти на усн с 2025 году, хочу узанть какие последствия, не будет ли двойного налогооблажения и как сможем ли мы с экономит на налогах и как?
, Иванов Иван, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Уточните, в чем именно ваш вопрос?

Если вы относительно авансов полученных, то полученные на общей системе авансы включите в базу по УСН по состоянию на 1 января года, в котором организация начинает применять спецрежим (подп. 1 п. 1 ст. 346.25 НК). При этом учитывайте особенности начисления и уплаты НДС, полученного в составе авансов. В дальнейшем полученные до перехода на УСН авансы учитывайте при определении предельного объема выручки, позволяющего применять упрощенку (п. 4.1 ст. 346.13, подп. 1 ст. 346.25 НК).

Если вы относительно авансовых платежей по налогу на прибыль, то после перехода с 1 квартала их, кончено же, уже не нужно уплачивать. Платите только авансовые платежи по УСН каждый квартал.

Если вы еще не закрывали работы и не подписывали акты, то данные суммы вполне можно учесть на УСН.

При переходе на УСН этот аванс нужно включить в базу по УСН  по состоянию на 1 января года, в котором организация начинает применять спецрежим.

Когда закроете акатами работы и получите остаток — учете оставшуюся часть в доходах.

Только учитывайте, что в 2025 год лимит по УСН составляет 450 млн. То есть вы за него не выйдите, но если будут другие доходы — то можете слететь с УСН.

И плюс, с 2025 года упращенцы становятся плательщиками НДС. при доходах до 450 млн., вы можете платить НДС по ставке 7%.

И все это при условии, что вы сейчас выполняете условия для перехода на УСН...

Иванов Иван
Клиент, г. Москва
ндс оплачен в размере 40 млн в бюджет в 2024 году, получаеться мы берем в доход усн в первом квартаре должны оплаить 15% усн ??? с 200 млн? или с 160 млн? или не должны?, что делать с ндс? просить обратно у бюджета??? и отпрвлять заказчику??? вообще не поймем, по прибыли у нас убыток 15 млн, что делатьс расходами на прибыль?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы имеете в виду авансы от контрагентов, когда Ваша компания будет отгружать товары по договору в счет полученных средств уже в рамках УСН, то в этом случае авансами нужно пополнить базу по единому налогу на УСН и отразить в книге доходов и расходов на день перехода, то есть на 1 января, без учета НДС (п.1 ст.346.15, п.1 ст.248 НК РФ).

При этом перечисленный с предоплаты НДС Вы можете восстановить до перехода или не начислять НДС на авансы за товары и услуги, поставка которых будет выполнена после перехода на упрощенку. Согласно мнению Минфина, выраженному в Письме от 28.12.2017 № 03-07-11/87951, такие авансы в базу по НДС не попадают, потому что они относятся к необлагаемым операциям (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Если Вы имели в виду что-то другое — уточните.

Дополнительно уточню.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 346.25 НК РФ если до перехода на УСН при исчислении налога на прибыль Ваша компания использовала метод начисления, на дату перехода на УСН в налоговую базу включаются суммы денежных средств, полученные до перехода на УСН в оплату по договорам, исполнение которых Вы будете осуществлять после перехода на УСН.
То есть авансы, полученные до перехода на УСН, следует включить на момент перехода с ОСН на УСН в состав доходов, учитываемых при исчислении УСН. Включать эти суммы в доходы, облагаемые налогом на прибыль, не требуется.

 получили аванс 200 млн руб и еще получим когда сделаем обьект 200 млн, сейчас думаем передти на усн с 2025 году, хочу узанть какие последствия, не будет ли двойного налогооблажения и как сможем ли мы с экономит на налогах и как?

Стоит отметить с учетом сказанного, что применять упрощенную систему налогообложения в 2025 году можно будет при соблюдении нескольких условий, а именно:

доходы за 9 месяцев 2024 года не превысили 337,5 млн руб. с ежегодной индексацией на коэффициент-дефлятор;
остаточная стоимость основных средств составляет не более 200 млн руб.;
средняя численности работников составляет не более 130 чел.

Учитывая такую сумму аванса стоит уточнить попадаете ли Вы в указанные выше условия?

Также вызывает вопросы общий объем предполагаемых доходов на 2025 год, поскольку доходы за этот отчетный период не должны превысить 450 млн рублей. В противном случае Вы слетите с УСН, что повлечет за собой существенные негативные последствия.

Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Иван. Что бы Вам предметно нужно знать в каком квартале 2024 поступил аванс и когда Вы выполните работы (или товар поставите), в счет этого аванса и какие ставки НДС Вы планируете применять в 2025 году, какие расходы вы понесли в 2024 году и что учли в налогообложение прибыли и НДС.

Что касается перехода, то исхожу из того, что Вы удовлетворяете всем условиям для такого перехода: https://www.nalog.gov.ru/rn25/ifns/r25_01/info/15477360/

В период получения аванса, Вы должны были исчислять НДС (п. 1 ст. 154, пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Учитывая, что у вас доход за 2024 год будет явно больше 60 млн., что при переходе на УСН вы будете является плательщиком НДС.

Если вы переходите на УСН со стандартными ставками (20% и 10%), делать ничего не нужно. У вас сохраняются все правила начисления НДС и сохраняются права на вычеты (в том числе на вычеты с аванса, в счет которого Вы выполните работу), поэтому для вас ничего не будет меняться.

Другая история, если вы выберете пониженные ставки НДС.

Необходимо будет восстановить НДС после перехода на УСН в первом налоговом периоде применения УСН. Так, при переходе с ОСНО на УСН с 2025 года восстановить налог нужно в I квартале 2025 года.

Восстановленный налог можно учесть в расходах. (ст. 145 и 170 НК РФ).

Отдельная история с прибылью. Предоплату вы не учитываете в доходах, так как метод определения по отгрузке, поэтому при ее получении вы не должны были ставить ее в доходах. Но на дату перехода на УСН в налоговую базу включаются суммы денежных средств, полученные до перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на упрощенную систему налогообложения (подп. 2 п. 1 ст. 346.25 НК РФ).