Как на законных основаниях претендовать на его дом в случае его кончины?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я являюсь опекуном человека который не является мне родственником , уже лет 15 , к тому же он имеет справку с психбольницы и периодически ложится на лечение, он признан не дееспособным как мне кажется. Как на законных основаниях претендовать на его дом в случае его кончины ? ( человек пожилого возраста и в последнее время сильно сжал)

, Данил, г. Москва
Елена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никаких прав на имущество опекаемого у вас нет и законных оснований для наследованная тоже нет, к сожалению.

Данил
Клиент, г. Москва
Елена Алексеевна, он посторонний человек, из-за сострадания уже более 15 лет моя семья поддерживает этого человека, соответственно вопрос, что нужно предпринять чтоб дом не отошёл государству после его кончины? И дом этот можно назвать с трудом, так как там одни бетонные стены, но тем не менее не хотелось бы чтоб после более 15 лет ухода за этим человеком этот дом достался государству.
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Данил!

В Вашем вопросе подозрительное несоответствие, и очень большое! Вы пишете, что являетесь опекуном, и одновременно пишете, что не уверены, признан ли он недееспособным?! Секрет в том, что опека над взрослыми назначается исключительно при признании их в судебном порядка недееспособными, и у настоящего опекуна всегда есть на руках решение суда. К тому же настоящий опекун всегда состоит на учете вместе со своим подопечным в районном отделе опеки и попечительства, сотрудникам которого и задает подобные вопросы. Поэтому вопрос похож на мошеннический. Извините, если ошибаюсь. Если уточните исходные данные по документам, которые есть у Вас на руках, то постараемся дать разъяснения.

Данил
Клиент, г. Москва
Что за исходные данные? Уже как более 15 лет являюсь опекуном. Так как не разбираюсь в тонкостях юридического права, поэтому и не уверен, он не дееспособный физически но не уверен так ли это юридически по документам.

15 лет назад был 2009 год. Полномочия по установлению опеки над взрослыми в 2009 году в городе Москве осуществлял Департамент здравоохранения города Москвы. Если Вы опекун, то у Вас на руках решение его подразделения? Может быть, Вы его утеряли? С 2012 года все полномочия перешли в Департамент социальной защиты населения города Москвы, и Вы обязаны были встать на учет в районном ОСЗН. Для этого не надо разбираться в тонкостях юридического права, просто все опекуны спокойно состоят на учете и каждый год сдают свои отчеты об имуществе подопечного. Скоро январь — отчетный месяц, Вы уже готовитесь к отчету?