Есть друг он захотел заработать денег и вляпался в наркотики я об этом не знал и гулял с ним он украл вес в

Есть друг он захотел заработать денег и вляпался в наркотики я об этом не знал и гулял с ним он украл вес в наркошопе и из-за того что я с ним гулял и нас видели за мной следят я даже дома сижу и вижу как мне в окно смотрит человек уже страшно дома находиться не то что гулять родителей постоянно нету дома я им эту ситуацию рассказывал много раз мне не верят

, Вячеслав, г. Смоленск
Павел Вабищевич
Юридическая компания "ООО Юридический форум", г. Москва

Добрый день, это незаконно. Если Вы не занимались этим, то Вам нечего бояться.

Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Вячеслав!

Польку вы уже знаете о проблемах вашего друга с наркотиками, возможно, вам стоит временно прекратить с ним общение. Никто не хочет, чтобы его жизнь оказалась под угрозой из-за действий других. Если друг действительно стал причиной вашей проблемы, лучшее, что вы можете сделать для себя, — это дистанцироваться.

Ваши родители, возможно, не верят вам, но если у вас есть другие родственники или близкие знакомые, которым вы доверяете (например, бабушка, дядя, учитель или школьный психолог), расскажите им о своей ситуации. Важно, чтобы кто-то взрослый знал о произошедшем и мог помочь вам.

Если вы чувствуете, что ваше положение становится критическим, и вы все еще ощущаете угрозу со стороны следящего человека, не стесняйтесь обратиться в полицию. Анонимные горячие линии также могут предложить советы и поддержку.

Возможно, стоит переосмыслить свои привычки и круг общения. Изучите, какие люди вас окружает, и попробуйте найти тех, кто будет поддерживать вас и ваши цели, а не втягивать в рискованные ситуации.

Стресс и страх могут негативно повлиять на ваше психическое здоровье. Рассмотрите возможность занятия спортом, медитацией или хобби, чтобы отвлечься от негативных мыслей. Не оставайтесь один со своими проблемами, старайтесь искать помощь и поддержку.

Удачи вам!