Могу ли я оспорить завещание, если отец всё отписал своей второй типа жене?

30.11.24 умер мой отец в 93 года от роду.

Я открыл у нотариуса наследственное дело.

Имущества у него не осталось, всё отобрала бывшая жена-сожительница, к которой он ушёл из нашей семьи в 1985, как только я поступил после школы в институт. Тогда ещё была жива моя старшая сестра.

Нотариус сказал, что в 1992 г. отец оставил завещание, которое ещё не видели.

1. Могу ли я оспорить завещание, если отец всё отписал своей второй типа жене?

2. Кому достанется та часть, что отец мог отписать моей сестре Светлане, которая погибла при невыясненных обстоятельствах в 1994 г. (уголовное дело тогда закрыли, ничего не выяснив. Лихие 90-е (( )?

3. Второй тесть отца, будучи живым, отписал ему свою однокомнатную квартиру на ул. Красный Казанец в Москве. Позже его вторая уже типа жена (со слов нотариуса, в офиц разводе они с 2008 г., хоть она сама "визжит" что это был короткий фиктивный брак), эту квартиру у него как-то у него отобрала, переписав на себя, хоть отец продолжал в ней жить, позже прописавшись в другую её квартиру на Ленинском просп. Москвы, где живёт она до сих пор. Возможно ли оспорить отмену той дарственной, чтобы покойный отец стал её хозяином и она осталась по наследству мне - единственному сыну?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

В судебном порядке можно попытаться оспорить его завещания и сделки типа дарения, если доказать, что в момент подписания документов в силу психического здровья отец не мог понимать значения своих действий либо находился под давлением одаряемого (шантаж и т.п.). Но это очень сложно, т.к. вдобавок это было давно по Вашему рассказу. Ходатайствовать перед судом о запросе его медицинских карт, может, была черепно-мозговая травма… Все равно проблематично.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Вряд ли докажешь его невменяемость, хоть ранее лечился от психических заболеваний. В то время он работал — преподавал в ВУЗе
Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день.
случаи когда вы можете оспорить завещание:
1) Если человек не понимал значение своих действи, или составил завещание под угрозой.
2) Если причиной смерти стал человек, которрый получил Завещание.
Отвечая на ваш второй вопрос. В таком случае на это имущество претендуют наследники сестры. Наследники первой очереди по закону включают детей, супруга и родителей наследодателя. Внуки и их потомки наследуют по праву представления. Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушки и бабушки по линии обоих родителей. Вы будете считаться наследником второй очереди, если супруг и дети сестры отказываются приянть завещание.
В третьес вопросе у вас нет шансов вернуть имущество.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Не думаю, что супруг покойной сестры узнал о смерти его тестя, т.к. с тех пор, как мне пришлось выкупить у него по суду комнату (прим 1995 год), в приватизированной мной квартире, никаких контактов с ним ни у меня, ни у моего отца не было. Детей у них не было.

А он мог вступить в наследство по факту. Просто владеть имуществом как своим