Необходимо проанализировать договор продажи и подбора квартиры (альтернативной сделки) с агентством недвижимости
Необходимо проанализировать договор продажи и подбора квартиры (альтернативной сделки) с агентством недвижимости.
- АД продажа и подбор (для анализа).docx
Здравствуйте.
1.2. Принципал также поручает, а Агент обязуется за вознаграждение осуществить поиск (подбор) объектов недвижимого имущества, отвечающего следующим ориентировочным требованиям Принципала:
Объект1
Вот здесь нужно будет точно указать характеристики жилья, которое хотите купить, чтобы исключить злоупотребление со стороны агента — когда предлагаются только формально подходящие объекты
Доверенность они не просят?
Здравствуйте.
А зачем совмещать и покупку и продажу объекта в одном договоре? Вы намерены поручить сделать и то и другое? Если да, то было бы логично все же заключить два разных договора, поскольку фактически обязанности в одном и в другом случае могут различаться. Но в целом учитывая положения ст. 421 ГК РФ это конечно не возбраняется.
В обязанностях принципала есть такой пункт:
3.1.1. Настоящим пунктом Принципал предоставляет Агенту право получить с покупателя объекта недвижимости аванс в сумме, не превышающей размер агентского вознаграждения, в счет частичной оплаты его стоимости. Полученный Агентом аванс засчитывается в счет стоимости агентского вознаграждения, подлежащего оплате Принципалом.
Он в общем-то не является обязанностью на самом деле. С другой стороны было бы логично предусмотреть какую-то отчетность на этот счет, а также предварительно согласовать с Принципалом получение аванса.
Пункт 3.1.2 как-то тоже не связан с обязанностями, поскольку даже в нем указано — «по своей воле».
3.1.5. Не разглашать свои персональные и контактные данные (номер телефона, адрес проживания и/или места работы и т.д.) третьим лицам, с которыми могут возникнуть какие-либо отношения, связанные с исполнением настоящего договора (потенциальные продавцы (правоотчуждатели) / покупатели (правоприобретатели) объекта недвижимости и иные заинтересованные лица) до момента принятия Отчета Агента.
Смысл пунта формально понятен. Но неисполним, поскольку до момента заключения сделки Принципалу все равно придется разгласить свои данные контрагенту. Хотя бы для того, чтобы они были включены в договор.
… либо лицом, находящимся в родстве или свойстве,...
Что означает в свойстве? В законодательстве данная связь никакого определения не имеет.
3.2.2. Осуществить продажу указанного в п. 1.1. объекта недвижимого имущества с одновременным приобретением альтернативного объекта недвижимости, подобранного Агентом.
Вот это несколько непонятно. Что означает с одновременным? Как будет считаться эта одновременность, где ее характеристики прописаны?
4.3. Принципал обязуется уплатить Агенту вознаграждение на основании Отчета Агента в день заключения сделки с объектом недвижимости.
Наверное, если этот отчет будет принят без замечаний, верно? Не мешало бы это уточнить в тексте.
А принципал физическое лицо? Потому что никакие штрафы (неустойки) по Закону о защите прав потребителей невозможны в адрес физлица.
Просто по условиям договора они пишут:
То есть, что продаёт как будто агент, хотя если нет доверенности, то продаёт и покупает, конечно, Принципал — т.е. собственник.
Статья 1005 ГК РФ Агентский договор
И стоит определиться с этим.
По вознаграждению — не указано, когда поручение считается выполненным.
Указано «поиск покупателя» и «подбор объекта».
То есть можно элементарно выйти на Авито, Циан взять первые попавшиеся объявления с подходящими характеристиками, и поручение будет считаться выполненным.