Нужно ли выжидать какое-то время после дарения доли матери?

Здравствуйте!

Мы многодетная семья. Есть в собственности квартира 2-х комнатная, площадь 52.2квм., на меня и супругу по 23квм каждому и на детей по 2кв.м.

Мне брат подарил квартиру 2хкомнатную, площадь 58.4квм, в другом городе(селе), кадастровая стоимость 1,4 млн.руб. Мы ее хотим продать и купить в нашем городе однокомнатную квартиру площадью 30-35квм, кадастровой стоимостью 2.4-2.6 млн.руб.

Чтобы не платить налог с продажи подаренной квартиры, понимаем, что нам необходимо уменьшить нашу имеющуюся площадь хотя бы до 30 квм.

Подскажите пожалуйста, если супруга подарит свою долю в имеющейся квартире своей матери, есть ли какие-то сроки после этого на действия при продаже подаренной квартиры? Нужно ли выжидать какое-то время после дарения доли матери? Или можно сразу продавать подаренную квартиру после уменьшения своей площади.

Заранее благодарю за ответ!

, Игорь, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Да, ограничения есть. Вы должны владеть квартирой не мене 3-х лет. После этого вы ее сможете продать не оплачивая налог. При досрочной продаже квартиры налог можно уменьшить еще таким способом:

Статья 217.1 НК РФ «в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства;

Продаете квартиру и приобретаете в этом же году другую квартиру, Если стоимость новой квартиры будет выше проданной, то налог вы не заплатите. Если ниже, то заплатите с разницы.

Ну или воспользоваться налоговым вычетом, если ранее им не пользовались.

Подарить долю в квартиру маме ваша супруга может в любой момент. Так как они являются близкими родственниками, то налог никто из них не заплатит.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мне брат подарил квартиру

Как брат получил эту квартиру?

если супруга подарит свою долю в имеющейся квартире своей матери, есть ли какие-то сроки после этого на действия при продаже подаренной квартиры?

Сроков нет.

Имейте в виду, что у вас будут расходы на нотариуса, так как дарение доли нужно оформлять только через нотариуса. К тому же, не каждый нотариус согласится оформить дарение, так как у вас в этом же имуществе есть детские доли.

Игорь
Клиент, г. Москва
Брат купил эту квартиру 10.11.2020г.По поводу покупки квартиры после продажи подаренной: надо будет в ней выделять детям доли?
По поводу покупки квартиры после продажи подаренной: надо будет в ней выделять детям доли?

Нет

Брат купил эту квартиру 10.11.2020г.

Если при продаже этой квартиры у вас цена будет такая же или меньше, можно для обнуления налога зачесть расходы брата на покупку. Тогда вам не нужно заниматься дарением доли.