Налог на автомобиль

Здравствуйте!Я являюсь многодетной мамой с 2002 года.Замужем с 2009 мой муж не вписан в удостоверение.у него в собственности автомобиль купили его в 2012 году продали в 2013.далее купили автомобиль в 2013.пришло письмо об уплате налога на проданный автомобиль.Вопрос может ли мой муж быть освобожден от налогов как при продаже так и при ежегодном налоге на автомобиль??СПАСИБО

, Елена, г. Москва

Здравствуйте! «пришло письмо об уплате налога на проданный автомобиль.» — если Вы имеете ввиду налог при продаже имущества 13%, то Ваш супруг может применить следующие вычеты: либо «необлагаемый минимум» — 250 000р, либо расходы на приобретение автомобиля. ИТ.е, если автомобиль был куплен, например, за 300 000р, а продан за 280 000р., то 280 000 — 300 000 — налога не будет. Если наоборот, то налог будет 2600р. ((300 000 — 280 000)*13%). Если автомобиль был куплен за цену менее 250 000р., то выгоднее применить вычет в размере 250 000р.

Согласно Закону г. МОСКВЫ О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ № 33 «1. От уплаты налога освобождаются:  10) один из родителей (усыновителей) в многодетной семье — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;».