Станет ли после брака моя квартира общим имуществом?
Девушка, являющаяся сиротой, получила квартиру по договору найма (впервые). Планируем с ней поженится, у меня в собственности есть квартира, за которую еще выплачивается ипотека. Может ли повлиять мое имущество на лишение девушки(жены в будущем) ее квартиры, полученная как для детей сирот? Сможет ли она через 5 лет приватизировать эту квартиру?
Уважаемый Иван!
Для того, чтобы Ваша невеста-сирота не потеряла квартиру спец.найма, ей необходимо не расторгать договор найма жилого помещения специализированного фонда — то есть, не «выписываться» из нее до достижения 23 лет. И тогда она ее приватизирует независимо от имущества супруга. Законодательство не запрещает супругам быть зарегистрированными по разным адресам, а фактически проживать по одному адресу. Но будьте осторожны, если проверяющие узнают, что она сдает свою квартиру в аренду — будут неприятности, вплоть до расторжения договора.
А про Вашу ипотечную квартиру: Вы имеете на руках выписку из ЕГРН с указанием там Вас как единственного собственника и пометкой «ипотека в силу закона»? Или собственником является банк? В первом случае общим имуществом после женитьбы собственника квартира не станет. Вдова унаследует ее только в случае смерти мужа наравне с другими наследниками первой очереди.