Как моей супруге получать все средства получаемые мной за службу по контракту в зоне СВО?

Добрый день.

Меня зовут Николай.

На основании решения арбитражного суда я признан банкротом и назначен фин. управляющий для решения моих финансовых проблем. На момент решения суда, как и на текущий момент, я являюсь военнослужащим по контракту и прохожу службу в зоне СВО. Мне выплачивается заработная плата и прочие положенные выплаты. Все эти средства поступают на мой банковский счёт и затем переводятся на счёт фин. управляющего. По заявлению моей супруги фин. управляющий с данных поступлений перечисляет только прожиточный минимум. Других источников доходов у меня нет. Несовершеннолетних детей не имею. На ижденевении имеется престарелая мама (78 лет) инвалид 2 группы. Вопрос: с каких моих доходов участника СВО фин. управляющий имеет права погашать мои долги? Как моей супруге получать все средства получаемые мной за службу по контракту в зоне СВО?

Спасибо.

, Николай, г. Москва
Екатерина Марасанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Такие выплаты исключаются из конкурсной массы, т.е. их нельзя изъять при банкротстве.

В тоже время из них производятся удержания на выплату алиментов, возмещения вреда жизни и здоровью гражданина, а также выплаты по требованиям имущественного характера из коррупционных правонарушений (п.3 ст.213.25 Закона о банкротстве, п.21 ч.1, ч.2 ст.101Закона об исполнительном производстве).

В процедуре банкротства Вы можете продолжать пользоваться счётом для выплаты самостоятельно (п.8.1 ст.213.25 Закона о банкротстве).

Чтобы супруга могла самостоятельно снимать выплаты, нужно оформить на неё генеральную доверенность.

Здравствуйте, Николай!

Т.е. только на погашение долгов из указанного списка могут быть направлены средства из выплат участника СВО.

Выдача управляющим только прожиточного минимума из этих средств неправомерна.

Финансовому управляющему нужно представить справку из военкомата, о том что Вы являетесь участником СВО. Также приобщить такую справку к материалам судебного дела.