В материнском капитале и едином пособии на ребенка до 1, 5 лет было отказано, так как СФР требовал предоставить СНИЛС отца, которого у него нет, так как он не работает и не проживает в РФ
Здравствуйте! Я гражданка РФ, муж гражданин Евросоюза, который в России не работает и не проживает. Ребенок родился в Евросоюзе в сентябре 2023 года , но также имеет гражданство РФ ( получил его в марте 2024). В материнском капитале и едином пособии на ребенка до 1,5 лет было отказано, так как СФР требовал предоставить СНИЛС отца , которого у него нет, так как он не работает и не проживает в РФ. Также требовали справку о доходах отца. Подскажите , пожалуйста, можно ли получить какие-то пособия на ребенка и какие документы для этого будут нужны?
Здравствуйте!
Я гражданка РФ, муж гражданин Евросоюза, который в России не работает и не проживает. Ребенок родился в Евросоюзе в сентябре 2023 года, но также имеет гражданство РФ ( получил его в марте 2024).
Вы работаете по трудовому договору в РФ?
Так, действительно в едином пособии Вам могло быть отказано, поскольку необходимо, чтобы и заявитель, и член семьи заявителя, коим является Ваш супруг имели доход в расчетном периоде, за исключением случаев, оговоренных законодательством.
Так согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330
31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:
л) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами «а», «б» (в части пенсий), «в» (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), «е», «к», «м» — «о» и «р» пункта 47 настоящих Правил (а также их эквивалентов, полученных за рубежом), за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил
В соответствии с ч. 45 данного Постановления Ваш супруг входит в состав Вашей семьи ( заявителя).
На региональном уровне также могут быть предусмотрены выплаты пособий, но они в основном направлены на поддержку многодетных семей ( выплата пособий многодетным семьям).
Здравствуйте Наталья.
муж гражданин Евросоюза, который в России не работает и не проживает
Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления и утвержденной им формы Заявления следует:
2. Сведения о супруге заявителя
ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯСНИЛС
Соответственно если он является законным супругом, согласно утвержденной Порядком форме заявления требуется указать его СНИЛС.
далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Касательно материнского капитала, порядок оказания услуги по выдачи сертификата регулирует Постановление от 31 мая 2019 года N 312п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560345665
Из Постановления следует:
17. Для предоставления государственной услуги гражданином представляются следующие документы:
а) заявление (форма заявления предусмотрена приложением N 1 к Административному регламенту);
Заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал
7. Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) (при наличии)
Т.е. здесь он в обязательном порядке не требуется, а только при наличии.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
И ранее также не работали, до рождения ребенка?