Как можно побыстрее добиться ответа из части?
Я занимаюсь поисками своего родного брата, который ушёл на СВО. Он подписал контракт 1 мая 2024 года. Ушёл на задание 24 мая и в этот же день последний выходил на связь. Искали своим ходом. Сначала я отправила запрос о статусе брата через фонд «Защитников отечества». Мне позвонили где-то через неделю из военкомата и сказали, что он бесвести пропавший и нужно ждать извещения.
Я ждала, но продолжала поиски в интернете. Искала родственников тех, кто ушёл вместе с братом. Связывалась с ними. По их словам, из всех, кто ушёл на задание с моим братом, только двое безвести пропавшие, а остальные погибшие. Но это не точная информация.
Извещение так и не пришло. Я снова пошла в фонд, и оттуда меня направили в военную прокуратуру. Это было 7 ноября. В военной прокуратуре я написала обращение. Мне пообещали, что через неделю или две мне придёт ответ. Ответа нет. Также на протяжении 3-х месяцев я звонила на горячую линию части, в которой числился мой брат. Там мне отвечали редко. Поначалу говорили, что нужно уточнить данные у руководства, а потом сказали, что он точно без вести пропавший и есть извещение. Оно отправляется, ждите. И вообще мне там говорили разную информацию, как я поняла, они просто морочат мне голову.
Извещения так и нет.
Вчера ходила снова в военную прокуратуру. Но это мне ничего не дало. Сказали, что моё обращение просто не дошло.
У брата есть гражданская жена и сын, но официально он не состоит в браке и сын официально нигде на него не записан. Родителей нет. Ещё у нас есть старший брат, он проживает в другом городе, за несколько тысяч километров. Я самая близкая родственница. С его женщиной я поддерживаю связь. Со старшим братом в другом городе мы постоянно общаемся, вместе занимаемся поисками.
Что мне делать? Куда ещё идти? К кому обращаться? Как можно побыстрее добиться ответа из части?
Здравствуйте!
Можете обратиться на горячую линию по поиску военнослужащих, которая работает в Министерстве обороны РФ по приведенным номерам телефонов.
Кроме того, Вы вправе письменно обратиться через приемную Министерства обороны РФ.
Срок рассмотрения обращения, согласно федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ составит 30 дней с момента регистрации заявления.