Если не соответствует, каким образом привести к законному виду с сохранением обоих ип?

Добрый день!интересует консультация вот по такому вопросу:

Есть 2 ИП (патентная система),торговая площадь (модуль на рынке 30 квм) которая документально разделена на 2 места по 15 кВ.м ,по одному месту на каждое ип.Фактически эти 2 места не разделены между собой и имеют общую площадь.Весь товар и аренда 50/50 между двумя ип,товар одной группы.

Вопрос в следующем :1.соответствует ли данное «положение дел» закону?

2.если не соответствует,каким образом привести к законному виду с сохранением обоих ип?

, Вадим, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

Здесь все правомерно, но только в том случае, если такое разделение (по 15 кв.м) установлено правоустанавливающими документами. У вас есть такие документы? Это может быть, например, договор аренды, где четко определено сколько арендует каждый из предпринимателей. Или один собственник — и сдает часть своей площади второму. Это следует из определений площади торгового зала по ст.346.43 НК РФ.

Вадим
Клиент, г. Москва
Нет проблемы в том что общая площадь торгового модуля не разделена на 2 части? нет проблемы в том что товар 50/50 и лежит по сути в одном торговом зале? Есть 2 договора аренды от «главного арендодателя», есть 2 ип с одинаковым кведом

В пп.5 п.3 ст.346.43 НК РФ дано такое определение:

 площадь торгового зала — часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

Как видите никаких специальных требований по разделению площадей и установки, например, перегородок, в законе нет.

То, что два ИП торгуют таким образом может вызывать интерес налогового органа, только с позиции дробления бизнеса. Например, если эти ИП взаимозависимы и суммарный оборот их более 60 млн.рублей. В это случае имеется налоговая выгода от применения спецрежима. В этом случае один ИП на 30 м. не смог бы применять ПСН и должен был бы платить больше налогов на другом режиме.

Если у вас нет этих признаков, то и нет никаких рисков признания этой схемы дроблением бизнеса.