Могу ли я записать ребенка на свою фамилию после установления судом отцовства если бывшая гражданская жена против?
могу ли я записать ребенка на свою фамилию после установления судом отцовства если бывшая гражданская жена против?
Здравствуйте, Дмитрий!
Изменение фамилии ребенку до 14 лет возможно только по совместному заявлению родителей на основании решения органа опеки и попечительства. Если ребенок с Вами не проживает, да еще и мать будет против, то скорее всего Вам откажут. Отказ можно оспорить в суде, но вероятнее всего суд Вам тоже откажет.
Если ребенок старше 10 лет, то требуется еще и его согласие.
Изменение фамилии ребенка от 14 лет возможно только по его личному заявлению с согласия обоих родителей через ЗАГС.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).