Супруг купил квартиру по военной ипотеке до брака В браке вложен материнский капитал для погашения этой
Супруг купил квартиру по военной ипотеке до брака
В браке вложен материнский капитал для погашения этой ипотеки,
Ипотеку погасили в марте 2024 года, но доли в квартире до сих не выделил двум несовершеннолетним детям
При разводе, супруга и дети могут претендовать на доли в этой квартире?
Здравствуйте, Валерия.
Да, супруге и детям полгаются доли в этой квартире пропорционально средствам материнского капитала, наложенным в приобретение этой квартиры согласно статьи 10 ФЗ О материнском капитале.
При вложениях в период брака средств в эту квартиру, значительно увеличившихиее стоимость супруга вправе требовать увеличения её доли в праве на эту квартиру в силу статьи 37 Семейного кодекса РФ.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Добрый вечер.
В таком случае, предполагается выделение долей супруги и детей в квартире пропорционально сумме средств материнского капитала внесенного в счет погашения ипотеки.
Как следует из обзора судебной практики, определение долей должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение жилья.
На что было обращено внимание в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)
13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
Далее продолжу в следующем ответе.
Здравствуйте!
Да, они могут претендовать на доли в этой квартире, если на ее приобретение были направлены средства материнского капитала.
Так согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Так в судебном порядке может быть заявлено требование о выделении долей детям соразмерно вложенным средствами материнского капитала по отношению к общей стоимости квартиры.
Так в судебном порядке может быть заявлено требование о выделении долей детям и супруге соразмерно вложенным средствами материнского капитала по отношению к общей стоимости квартиры, в соответствии с «Обзором судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) п. 13.
Если приобретение квартиры было до брака, то к составу совместно нажитого имущества она не относится, и разделу подлежать не будет, поэтому супруга и дети могут претендовать на выделения им долей соразмерно вложенным средствам материнского капитала ( их доли в этих средствах) по отношению к общей стоимости квартиры — исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
Если муж отказывается выделять доли, то обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на доли пропорционально вложенного маткапитала вам и детям.
Сложностей с таким иском не должно возникать, т.к. вы признаете право на доли за вами и за детьми исходя из стоимости квартиры на день покупки по договору и сумме вложенного маткапитала. Единственное, что нужно будет высчитать госпошлину (ст. 333.19 НК РФ).
Можно и рассмотреть вариант со взысканием половины вложенных средств в браке в погашение ипотеки, но в данном случае все-таки нужно учитывать СИД (ст. 196 ГК РФ)
Если нужно составить исковое заявление со всеми расчетами, обращайтесь ко мне в чат. Такая практика у меня есть
Далее нужно смотреть в каком объеме производилось погашение кредитных средств в период брака помимо средств материнского капитала.
Здесь нужно исходить из того, что в силу ст. 34 СК РФ
Таким образом, доходы являются совместно нажитым имуществом, а соответственно, при погашении за счет них кредита на приобретение жилья — предполагает у супруги права требовать предоставление ей части денежной суммы, потраченной на погашение данного кредита.
Или супруга может заявить требование об увеличение ее доли в квартире пропорционально указанной денежной сумме.