Здравствуйте мой муж получил слепое огнестрельноепулевое ранение средней трети левого плеч с дырчатым переломом.Я хочу узнать кокой тяжости относится это ронение
Здравствуйте мой муж получил слепое огнестрельноепулевое ранение средней трети левого плеч с дырчатым переломом .Я хочу узнать кокой тяжости относится это ронение
слепое огнестрельноепулевое ранение средней трети левого плеч с дырчатым переломом
Здравствуйте!
По какой именно категории годности будет освидетельствован супруг будет понятно после проведения диагностики и определения повреждения руки.
Решение будет вынесено военно-врачебной комиссией по результатам проведения лечения и имеющихся последствий для организма на момент проведения ВВК.
Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.
К примеру, согласно п. «а» ст. 65 Расписания болезней он может быть освидетельствован по категории годности к военной службе Д (не годен к военной службе)
стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;
При этом, оно может быть вынесено в случае
При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от функции конечности или сустава.
В любом случае, в настоящее время делать какие-то выводы о результатах лечения — преждевременно и необходимо оценивать состояние здоровья по окончанию лечения.
Добрый день.
Определение степени тяжести полученного увечья осуществляется на основании перечня, установленного в постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 N 855.
Вы предоставили недостаточно информации для того, чтобы сделать однозначный вывод о возможной степени тяжести.
получил слепое огнестрельноепулевое ранение средней трети левого плечс дырчатым переломом
В данном случае желательно ознакомиться с рентгеном и описанием ранения, а также выписным эпикризом.
Исходя из представленной информации в равной степени можно говорить,как о тяжелом ранении, куда отнесены
переломы длинных костей, в том числе внутрисуставные переломы эпифизов: плеча, бедра, большеберцовой, обеих костей предплечья, обеих ключиц; осложненный перелом (открытый, оскольчатый, со смещением отломков на ширину кости и более) одной из костей предплечья, ключицы, шейки лопатки, надколенника;
Так и о легком ранении, к которым относятся
закрытые переломы: ключицы без смещения отломков, лучевой или локтевой кости (кроме шиловидного отростка), большого, малого вертелов бедренной кости, малоберцовой кости;дырчатые, краевые внесуставныепереломы длинных костей; переломы 1 — 2 ребер; переломы мечевидного отростка грудины; неосложненные переломы надколенника, лопатки;
С полным текстом перечня Вы можете ознакомиться по данной ссылке — https://base.garant.ru/179183/#block_2000
Как Вы можете убедиться сами — ситуация у Вас пограничная, тут все зависит от степени локализации перелома.
Размер единовременной выплаты за ранение зависит от даты его получения — до 13 ноября или после этой даты.
При получении ранения на СВО до 13 ноября — выплата производится в размере 3 млн рублей, на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98.
При получении раненияпосле 13 ноября 2024 г. размер выплаты осуществляется дифференцировано исходя из степени тяжести ранения.
Осуществляется она с учетом постановления Правительства РФ от 13.11.2024 N 1534 в силу которого
за тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) — выплачивается 3 млн. рублей
за легкое увечье (ранение, травма, контузия) — 1 млн рублей
за иные увечья — 100 000 рублей.
Также при полученном ранении полагается страховая выплата, размер которой также определяется в зависимости от тяжести полученного ранения
— за тяжелое ранение — 327 265,73 рублей (сумма будет индексирована в 2025 г.)
— за легкое ранение — 81 816,44 рублей (сумма будет индексирована в 2025 г.).
Не могу согласиться с ошибочным мнением юриста о том, что
Коваленко Игорь
При полученном ранении, заключение о категории годности выносится на основании п. 16 Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов Расписания болезней постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.
В данном случае, заключение о категории годности к военной службе должно быть вынесено на основании ст. 81 Расписания болезней, куда отнесены
Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей
Ее применение обусловлено именно переломом в следствие ранения, что является внешним воздействием на организм человека, в то время, как ст. 65 Расписания болезней, применяется при заболеваниях костей и суставов.
Болезни (заболевания) костно-мышечной ткани и ранения имеют различное определение по МКБ-10, что и не предполагает их объединение одними статьями Расписания болезней.
Вы также самостоятельно можете ознакомиться с указанными статьями Расписания болезней -
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/
Чтобы понять разницу.
При указанном ранении Вашего мужа, если вести речь о категории годности к военной службе, она зависит от характера перелома, результатов его лечения, последствий в виде ухудшения функций руки по исходам лечения.
И в равной степени тут могут поставить категорию В или Б — по п. б или в ст. 81 Расписания болезней
К пункту «б» относятся:
осложненные переломы длинных костей с умеренным нарушением функции конечности.
К пункту «в» относятся:
осложненные переломы длинных костей с незначительным нарушением функции конечности;
Если же речь про степень тяжести ранения для определения выплаты за ранение согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г., то оно будет определено согласно постановления Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“.
Оценка степени тяжести дается военной врачебной комиссией на основании п. 91-100 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. и делать окончательный вывод будет именно ВВК, однако, согласно указанных Вами в вопросе признаков в силу указанного выше постановления Правительства РФ к тяжелым травмам относятся:
И если само ранение было получено после 13 ноября 2024 г. (как я понимаю, в Вашем случае, оно было после указанной даты) то согласно указа Президента Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. № 967 “О единовременной выплате отдельным категориям лиц” и постановления Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. N 1534 «Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)» выплата составит 3 млн. руб.