Каким может быть решение судьи?
умер муж , остался невыплаченный кредит, который он взял не ставя жену в известность, т.к. у него нет никакого имущества, а был ещё долг по кредитной карте, наследники оформили у нотариуса отказ от наследства, банк подал иск в суд на взыскание задолженности по кредиту в солидарном порядке с ответчиков-жены и сына покойного. каким может быть решение судьи?
Здравствуйте .
Если вы не были поручителем по кредиту, а также не вступили в наследство, то не имеется оснований для взыскания с вас долгов умершего родственника.Судья, в таком случае должен отказать в иске .
Здравствуйте, Лариса Владимировна! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Т.е. по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство. Если наследство не принимали, а тем более отказались от него (ст.1157-1159 ГК РФ), то требование взыскания долга с таких наследников неправомерно.
Стоит указать в возражениях на исковое заявление (ст.35, 149 ГПК РФ) на отказ от наследства и приложить документальное подтверждение от нотариуса.
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
В таком случае нет оснований для взыскания с вас задолженности по кредиту покойного.