Каким может быть решение судьи?

умер муж , остался невыплаченный кредит, который он взял не ставя жену в известность, т.к. у него нет никакого имущества, а был ещё долг по кредитной карте, наследники оформили у нотариуса отказ от наследства, банк подал иск в суд на взыскание задолженности по кредиту в солидарном порядке с ответчиков-жены и сына покойного. каким может быть решение судьи?

, Лариса Владимировна Шелягина шелягина(отыч), г. Липецк
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Если вы не были поручителем по кредиту, а также не вступили в наследство, то не имеется оснований для взыскания с вас долгов  умершего родственника.Судья, в таком случае должен отказать в иске .

Лариса Владимировна Шелягина шелягина(отыч)
Клиент, г. Липецк
Нет, мы не были ни поручителями, ни созаёмщиками, ни наследниками, брать кредит покойного мужа никто не просил и на семейные нужды он потрачен не был.

В таком случае нет оснований для взыскания с вас задолженности по кредиту покойного.

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лариса Владимировна! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство. Если наследство не принимали, а тем более отказались от него (ст.1157-1159 ГК РФ), то требование взыскания долга с таких наследников неправомерно.

Стоит указать в возражениях на исковое заявление (ст.35, 149 ГПК РФ) на отказ от наследства и приложить документальное подтверждение от нотариуса.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Клиент, г. Липецк
вот и я считаю её решение неправомерным, и тем не менее решение вынесено не смотря на представленные возражения, и мне теперь надо нанимать адвоката, чтобы он ознакомился с делом и подготовил апелляцию.

Да, в таком случае нужно подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ).