Можно ли отменить дарение без оснований?
Вопрос по отмене дарения без оснований
Здравствуйте!
Для отмены дарения нужны правовые основания.
Отмена дарения регулируется ст.578 ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/
В частности, согласно данной статье
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
решение суда еще не вступило в силу, озвучили в суде что иск об отмене удовлетворён
Получайте решение суда в окончательной форме (мотивированное). И обжалуйте в апелляционном порядке при несогласии с ним.ст.320,321,330 ГПК РФ.
Надо видеть сам договор дарения, как там все изложено, есть ли пункт о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого… Также смотреть решение суда.
общих ссылок на ст.578 ГК РФ недостаточно. И это Вы можете использовать как довод при обжаловании решения суда.Нужно, чтобы в нем конкретно было указано о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, то есть по п.4 ст.578 ГК РФ.Но эту оценку дает суд согласно ст.67 ГПК РФ.Почему он пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворении иска нужно смотреть документы. Кроме того, существуют правила о толковании договора, ст.431 ГК РФ.
Сергей, здравствуйте.
Вопрос по отмене дарения без оснований
Какой вопрос? Сформулируйте, что именно Вас интересует.
Но в договоре только общая статья А пояснение о том, что после смерти одаряемой имущество делится на общих основаниях
Если суд отменил дарение, прийдя к выводу, что договор содержит положения об отмене дарения на основании п.4 ст.578 ГК РФ, то мог это сделать, если верно применил правила толкования договора, установленные в ст.431 ГК РФ(см. по ссылке)
А вообще-то для того, чтобы давать предметную и квалифицированную юр. консультацию, следует анализировать как сам договор, так и решение суда, иначе это не консультация, а изложение юристом собственных догадок о том, что же Вас интересует, и затем его же предположения о вариантах решения предполагаемого вопроса, на основе собственных догадок.
Консультации с изучением документов и формированием позиции для обжалования проводятся индивидуально в чате
С уважением
Что касается отмены дарения недвижимого имущества, то без оснований отменить дарение нельзя.
Основания довольно весомые, указаны в ст.578 ГК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/
Как правило, данные основания связаны, прежде всего с умышленным вредом здоровью Дарителя, покушение на его жизнь, либо вредом подаренному имуществу.
Также согласно п.4 ст.578 ГКРФ дарение может быть отменено, если в Договоре дарения указано условие:
Пояснение в Договоре? Уточните, пожалуйста.
Нужно смотреть решение суда, Договор дарения.