8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, у нас очень не приятная ситуация, муж моей сестры не может и он платить по долгам, зарплата 150 170 иногда 120

Здравствуйте, у нас очень не приятная ситуация, муж моей сестры не может и он платить по долгам, зарплата 150 170 иногда 120. А платежи у него на 250 тысяч. У моей сестры 2 квартиры, одну она приобрела в 2019 году, до свадьбы, а вторую в 2024 году когда уже была в браке. Она родила ребёнка и ребёнок у неё прописан во второй квартире. А в первой живём я, мой папа (инвалид 2 группы) и мама. Скажите пожалуйста, если он все таки обонкротиться что будет с двумя квартирами, это очень срочный важный вопрос

, Сергей, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

По обязательствам вашего мужа — обращение взыскание возможно только на его имущество.

ст. 45 СК РФ

.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

 Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Светлана, здравствуйте! У меня такой вопрос. Собрались купить дачу в снт, приехали, посмотрели, все понравилось, на моме
Светлана, здравствуйте! У меня такой вопрос. Собрались купить дачу в снт, приехали, посмотрели, все понравилось, на моменте внесения аванса, нам вдруг говорят, что документы есть только на землю, на дом вообще никаких документов нет, не оформляли, чтобы не платить больших налогов при продаже, типа купите и оформите дом, проблем не будет. Аванс все таки оставили, т.к не хотелось упускать такой хороший вариант, но я чувствую себя очень не спокойно, поскольку прислали выписку из Егрн и там указано, что это земли сельскохозяйственного назначения и вид для коллективного садоводства. Переживаю, что сейчас мы купим землю, в договоре про дом не будет и слова, а оформить не сможем и вообще могут признать самовольной постройкой. Посмотрели по кадастровому номеру, у многих соседей и участки и дома зарегистрированы , может я зря переживаю?
, вопрос №4966812, Юлия, г. Тольятти

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Собрались купить дачу в Тсн СНТ,, приехали, посмотрели, все понравилось, на моменте в
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Собрались купить дачу в Тсн СНТ,, приехали, посмотрели, все понравилось, на моменте внесения аванса, нам вдруг говорят, что документы есть только на землю, на дом вообще никаких документов нет, не оформляли, чтобы не платить больших налогов при продаже, типа купите и оформите дом, проблем не будет. Аванс все таки оставили, т.к не хотелось упускать такой хороший вариант, но я чувствую себя очень не спокойно, поскольку прислали выписку из Егрн и там указано, что это земли сельскохозяйственного назначения и вид для коллективного садоводства. Переживаю, что сейчас мы купим землю, в договоре про дом не будет и слова, а оформить не сможем и вообще могут признать самовольной постройкой. Посмотрели по кадастровому номеру, у многих соседей и участки и дома зарегистрированы , может я зря переживаю?
, вопрос №4966810, Юлия, г. Тольятти

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня арестованы карты и с них списывают 50% от зарплаты в счет погашения
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня арестованы карты и с них списывают 50% от зарплаты в счет погашения кредита, плюс к этому пришло постановление на мою работу о удержании зарплаты 50% , это законно вообще так
, вопрос №4966383, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой суд и как правильно заявление на истребовании доказательств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой суд и как правильно заявление на истребовании доказательств, хочу встать на учет на получение по соц найму, как малоимущая семья , но моя сестра не даёт свои данные, которая там прописана, единственная, как изложить суду это, отказ официальный уже пришел о постановке на учет , так как не хватает данных. Помогите пожалуйста-пожалуйста .
, вопрос №4966434, Светланка, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда мне исполнилось 16 лет, умерла мать, и я стал жить с бабушкой по линии отца
Здравствуйте! Меня зовут Даниил. Постараюсь начать с самого начала, ведь не знаю, что может быть важным. Моя мать и ее пять сестер и из детского дома. Старшая сестра что-то провернула с квартирой, и все оказались прописаны в одной коммунальной квартире, сама же прописалась в другую. Когда я родился, меня прописали в эту же квартиру, где были все сестры и потом новых детей тоже прописывали в эту одну коммунальную квартиру и того в одной квартире на 42квм получилось 9 человек. Через время, как все разъехались с этой квартиры, там жили мы: я, моя мать и мой отец. Но все сестры и их дети остались прописаны в этой квартире и со временем перестали платить. Не знаю, с какого момента перестали платить вообще. Мои родители часто выпивали, мягко говоря. Когда мне исполнилось 16 лет, умерла мать, и я стал жить с бабушкой по линии отца. В 18 лет умирает мой отец, и в квартире больше никто не живет. В какой-то момент, когда я был несовершеннолетний, наверное,был суд, и со всех начали списывать деньги за долг по ЖКУ. Оттуда быстро все повыписывались и остались,насколько я знаю, три человека (но это не точно, возможно, еще кто-то): эти люди — я, сестра матери и ее несовершеннолетняя дочь ей 17 лет. С меня деньги не списывают, я думаю, скорей всего, из-за того, что на момент суда я был несовершеннолетний. Сейчас мне 25 лет. На данный момент долг за квартиру — 2 миллиона, по словам сестры матери. Она что-то там платила, как она говорит, и просит тоже платить. Никаких документов и номеров у меня нет есть только выписка из домовой книги. Платежки как-то я видел с долгом на 1,5 миллиона на имя одной из этих сестер(не той, которая сейчас там прописана с дочкой). Хочу разобраться с этим делом, и понять, какие шаги в первую очередь предпринимать дальше, но даже не знаю с чего нужно начинать. Есть ли на мне на данный момент обязательства по этому долгу (тк уведомления о платежах не приходят лично мне), как разграничить этот долг между теми, кто там прописан и был прописан на момент долга, и что предпринять, чтобы в дальнейшем приватизировать эту квартиру и оставить за собой. Надеюсь, вы хоть что-то поняли в моем рассказе и очень надеюсь на консультацию . Хорошего дня!
, вопрос №4965839, Даниил, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.12.2024