Требуют компенсации в общей сумме 350 тыс от 4 ТМКак вести себя правильно?

Здравствуйте, получила 4 претензии на незаконное использвание товарного знака от ООО Медиа-НН, были куплены 4 ленты с изображением Лунтика, Фиксиков, Маши и Медведя и алмазная мозаика с Чебурашкой. В претензии фото чека на другой товар. Требуют компенсации в общей сумме 350 тыс от 4 ТМКак вести себя правильно?

, Елена, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Получение претензий по поводу нарушения прав на товарные знаки — серьезный вопрос, и важно подойти к нему ответственно. Давайте разберем, что делать в этой ситуации по шагам.

Убедитесь, что у вас есть все полученные претензии, чеки и любые другие документы, касающиеся приобретенных товаров.

Внимательно прочитайте каждую претензию и обратите внимание на указанные причины нарушения. В частности, обратите внимание на доказательства и их обоснование.

Убедитесь, что вы понимаете, о каких именно товарных знаках идет речь и какие у них права. Использование изображений известных персонажей (например, Лунтика, Фиксиков и т. д.) может нарушать права интеллектуальной собственности.

Если в претензии указано, что предоставлены ваши чеки, а фактически в них указаны другие товары, это может быть основанием для оспаривания их требований.

Алина Комина
Юридическая компания "КопиВайт", г. Москва

Елена, добрый день.

Нарушением считается как сама продажа контрафактного товара, так и размещение предложения о продаже в интернете (карточки товара). Даже если продаж не было или корректные чеки не сохранились, правообладатель мог сделать скриншоты вашего сайта, если вы продаёте через интернет.

Что нужно сделать:

1. Удалите сведения о спорных товарах и зафиксируйте удаление.

2. Проверьте, были ли продажи спорных товарах в даты, указанные в претензии.

3. Подготовьте и направьте правообладателю ответ на претензию. В ответе нужно привести аргументы и доказательства о снижении размера компенсации до справедливого и приемлемого для вас (исходя из критериев и подходов, установленных законом и судебной практикой).

Мы каждый день сталкиваемся с такими ситуациями, не переживайте, направьте нам претензию, мы проведем первичный анализ и сориентируем вас, как лучше поступить и какие перспективы. Проконсультироваться можно в чате или по контактам на нашем сайте.