Или же мне надо будет заключать контракт на два года?

Здравствуйте, я не служил в армии тк ещё не закончил обучение(колледж) и решил пойти по контракту после нового года. Вопрос могу ли я заключить контракт на один год? Или же мне надо будет заключать контракт на два года?

, Максим, г. Москва
Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Максим!

Вы можете заключить контракт на один год, однако, имейте ввиду, что 2 года службы по контракту ровняются 1 году службы по призыву. Таким образом, отслужив 1 год по контракту вам придется «дослужить» пол года военной службы по призыву, в случае если до окончания контракта объявят о завершении периода мобилизации.

В ином случае ваш контракт о прохождении военной службы сроком на 1 год продолжит действовать до окончания периода мобилизации.

Рекомендую взвесить все «за и против» службы по контракту и по призыву и принять наиболее разумное решение из возможных.