2 могу ли я выплачивать сыну(ведь ему уже 18) а не бывшей жене у неё ещё трое несовершеннолетних 3 если докажу через ДНК тест что сын мне не родной
Здравствуйте! Я платил алименты на ребёнка до 18 лет. Но возникла задолженность(оформлял самозанятость был нулевой доход)
Пристав насчитал 313 тысяч
1 как рассчитывается?
2 могу ли я выплачивать сыну(ведь ему уже 18) а не бывшей жене у неё ещё трое несовершеннолетних
3 если докажу через ДНК тест что сын мне не родной. Смогу не платить?
Добрый день.
Пристав насчитал 313 тысяч 1 как рассчитывается?
Задолженность рассчитывается по правилам ст. 113 Семейного кодекса РФ исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
Законом установлено, что
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Таким образом, расчет задолженности за тот период в течении которого у Вас не было дохода рассчитывался исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации.
Вы можете оспорить рассчитанную сумму задолженности в судебном порядке.
На этот счет в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» указывалось, что
В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений пункта 5 статьи 113 СК РФ, части 4 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
По достижении ребенком 18 лет — выплата алиментов на его содержание прекращается.
Вы лишь обязаны погасить задолженность по алиментам, рассчитанную до достижения им 18 лет.
Лицом, в пользу которого подлежит взысканию задолженность по алиментам, остается родитель ребенка, достигшего совершеннолетия (Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 02.03.2018 N 58-КГ17-19).
В приведенном определении суда было отмечено, что
Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа.
Таким образом, законодательство не предусматривает в качестве основания для замены взыскателя в исполнительном производстведостижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты. Следовательно, судебный пристав-исполнитель неправомерно отказал Ескиной Н.И. в возбуждении исполнительного производства по неисполненному исполнительному производству.
Таким образом, получателем задолженности по алиментам будет мать ребенка.
Здравствуйте.
1 как рассчитывается?
Задолженность по алиментам пристав рассчитывает исходя из данных по среднему заработку в регионе проживания должника ст. 113 СК.
Получателем алиментов все еще является родитель.
К сожалению для вас нет.
В законе предусмотрено возможность освобождение от задолженности по алиментам если плательщик докажет, что долг образовался в связи с уважительной причиной.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»
5. Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, в связи с его болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и т.д.). При оценке соответствующих обстоятельств судье следует принимать во внимание, имелись ли у лица иные возможности (в том числе денежные средства, имущество, иные источники дохода) для уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
Оспаривание отцовства в данном случае не будет являться основанием для освобождения от оплаты задолженности по алиментам.
Основания для освобождения от ее оплаты, оговорены в ст. 114 СК РФ и такого основания как оспаривание отцовства — в ней не называется.
На этот счет в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2019 N 44-КГ19-17 отмечалось