Как нам сделать гражданство РФ

Добрый день.я гражданин РФ мая жена гражданка киргизии.как нам сделать гражданство РФ.

, Алексей, г. Москва
Екатерина Емцова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

 С 26 октября 2023 года вышел новый закон о гражданстве Российской Федерации.

В новом законе упрощенный порядок носит другое название и прописан в статье 16.

Независимо от срока проживания по виду на жительство документы на вступление в гражданство РФ могут подать:

  • те, кто имеет детей-граждан РФ;
  • имеют родственников по восходящей линии, родившихся или проживавших на территории РСФСР или на территории РФ во времена Российской империи или СССР;
  • состоят в браке с гражданином РФ и имеют общего ребенка и т.д.

Если общего ребенка нет, то придется прожить 5 лет по ВНЖ на территории РФ.