Можно ли подать алименты на мужа до 3 лет ребёнка и как повлияет это на долг по предыдущим алиментам?

Добрый день. У меня есть муж у него есть долг по алиментам от первого брака. Не платит уже 4 года. Два официальных дохода. Не платит потому что переехали в другой город. Связывался с бывшей супругой. Она говорит что как то не получается отправить документы. Вообщем что то тянет. В суд она подавала изначально, т.е приказ есть.

У нас родился ребенок ему 1,5 года. Могу ли я подать на алименты , содержание до 3х лет на мужа будучи замужем за ним? Или нужно разводиться нам? Чтобы уменьшить алименты на первого ребенка. Я переживаю вдруг долг будет таким большим что наше имущество приставы заберут. Суд готов платить. Только что нужно сделать ?

, Юлия, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Само по себе рождения другого ребенка не дает права на снижения размера алиментов на лругих детей и на уменьшение задолженности по алиментам по статей 114, 119 Семейного кодекса РФ.

Рекомендую подать на мужа на алименты на ребенка и на себя через суд и после этого подавать иск на снижение размера алиментов на первого ребенка и на освобождение от уплаты задолженности если таковая начислена приставом.

Юлия
Клиент, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Что нам нужно сделать чтобы долг не копился?

А пристав рассчитывает долг?

Почему на счет пристава (отделения ФССП) муж не перечисляет алименты?

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день. Да, можете.

Перечень лиц, в пользу которых можно взыскать алименты без развода, прописан в п.2 ст.89 СК РФ:

несовершеннолетние дети;
нетрудоспособный нуждающийся супруг;

Понятие нуждаемости носит субъективный характер и определяется судом индивидуально в каждом конкретном случае.

В данном случае вы подпадаете под понятие нуждаемости и у вас есть несовершеннолетний ребенок.

Вам можно оформить та называемое алиментное соглашение в досудебном порядке у нотариуса и предоставить его приставам. Муж вместо одной третей будет платить 50 %от зарплаты на трех детей соответственно на 2-х детей он будет платить 32 % от ЗП в чем смысл....

Юлия
Клиент, автодорога. Новосибирск-Иркутск
А это уменьшит алименты на первого ребёнка? Если я подам на мужа на алименты?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

У меня есть муж у него есть долг по алиментам от первого брака. Не платит уже 4 года. Два официальных дохода. Не платит потому что переехали в другой город.Значит надо мужу ехать и узнавать где эти приставы.

Вам не надо искать судебных приставов, которые открывали ваше исполнительное производство.Вы в связи с переездом теперь, вероятно, к ним не относитесь.Согласно ст.33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи.

В соответствии с этим вероятно Исполнительное производство передали по вашему новому адресу регистрации для исполнения.

. Могу ли я подать на алименты, содержание до 3х лет на мужа будучи замужем за ним? Или нужно разводиться нам?

Можете подать иск даже не расторгая брак.В данном случае на себя-в твердой денежной сумме исходя из установленного прожиточного минимума в вашем регионе, на ребенка-в долях так как муж получает стабильную зарплату… На ребенка подавайте в 1/6 доли.Далее-иск в суд по уменьшению размера алиментов  (по первому браку).

Что будет если муж не решит вопрос с алиментами с первым ребёнком. Он всё тянет. Ребенку первому сейчас 14 и он ждёт пока будет ему 18. Долг никуда не исчезнет верно?? Ему всё равно нужно будет платить его за эти 4 года?

Долг никуда не исчезнет.Более того мать ребенка может обратиться по вопросу расчета неустойки.А за 4 года размер будет очень большим.

А если у мужа есть дом единственное жильё вместе со мной. В случае большого долга его приставы могут лишить имущества?

Не переживайте, не лишат.

Юлия
Клиент, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Спасибо поняла