В каком случае мне НЕ возместят расходы на адвоката?

Меня (собственник) залил жилец сверху. Я получил экспертное заключение по оценке ущерба. Он не согласен с суммой и хочет пригласить своего эксперта. Если его сумма меня не устроит, то я подаю в суд на собственника сверху и нанимаю адвоката. В каком случае мне НЕ возместят расходы на адвоката ?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

В случае если Вы проиграете суд.

пункт 1 ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказан

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Согласно гражданскому законодательству Российской Федерации, сторона, выигравшая дело в суде, имеет право требовать возмещения судебных расходов с другой стороны. Однако, согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, если ваше дело будет решено в вашу пользу, вам должны будут возместить расходы на адвоката. Тем не менее, важно отметить, что если вы проиграете дело или оно будет прекращено без вынесения решения, то расходы на адвоката могут быть не возмещены. Также стоит учитывать, что в случае заключения мирового соглашения между сторонами до принятия решения судом, расходы на адвоката также могут не подлежать возмещению.

Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий доброго дня.

Расходы на оплату услуг представителя (адвоката) суд не возместит в случае если причинение ущерба произошло не по вине соседа сверху и Вам будет отказано в удовлетворении иска.

Пример — прорвало трубу общего стояка  в месте подачи теплоносителя до вентиля подающего его в Вашу систему отопления.

Прежде чем подать исковое заявление в суд необходимо иметь доказательства виновности Вашего соседа в заливе квартиры. К таким доказательствам можно отнести акт осмотра и установления причин залива составленный совместно с представителями ТСН  и соседом, письменные объяснения мастеров-сантехников и т.п.

Ну и однозначно перед подачей иска в суд необходимо направить соседу письменную претензию ценным письмом с описью вложения.

Также учтите, что расходы на представителя (адвоката) суд присудит Вам пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. Допустим заявляете требования о взыскании 500 тр, а суд удовлетворил всего 250 тр, то и расходы на оплату услуг представителя Вам удовлетворят всего на 50%.

Если ответ вас удовлетворил отметьте это кликнув на значок "+"