Здравствуйте, можно ли заключить договор на съем жилья, на того человека который там не зарегистрирован и не собственник
Здравствуйте, можно ли заключить договор на съем жилья , на того человека который там не зарегистрирован и не собственник
Доброе утро.
Нет, нельзя
Согласно ст.209 ГК РФ "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
То есть распоряжаться имуществом, в том числе сдавать его в аренду, может только собственник или лицо уполномоченное по нотариальной доверенности на данные действия.
Если у указанного лица нет доверенности от собственника на сдачу жилого помещения, договор с ним лучше не заключать Так как такая сделка может в дальнейшем быть признана недействительной. Вы можете потерять деньги.
И даже если бы указанное вами лицо было зарегистрировано в квартире, то заключать с ним договор также нельзя, последствия будут точно такие же, так как это лицо не является собственником.