Здравствуйте подскажите пожалуйста если я ограничена в правах первого ребенка и в данный момент нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком будет ли накапливаться долг по алиментам

, Виктория, г. Москва
Кристина Филиппова
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте! Семейное законодательство в этом вопросе однозначно: даже безработный родитель должен платить алименты. В ст. 80 Семейного кодекса сказано, что независимо от трудовой занятости родителей они обязаны содержать ребенка. Отсутствие заработка ничего не меняет.
Если отец или мать не платит алименты, это грозит им административной ответственностью.

Таким образом пока у Вас не будет регулярного заработка, с которого Вы будете платить алименты, у Вас будет накапливаться задолженность по алиментам.  Если Вы сейчас оплачиваете алименты в процентном соотношении от всех видов доходов, то в момент Вашей не платежеспособности может взыскиваться от средней заработной платы по России.