Здравствуйте, попал в такую ситуацию, проходил врачей в отпуске по ранению и от уролога мне полагается
Здравствуйте , попал в такую ситуацию, проходил врачей в отпуске по ранению и от уролога мне полагается справка о нетрудоспособности, но врач не знает как её выписать, так как я действующий военнослужащий, а обращался в гражданскую клинику, справка какой формы нужна?
Здравствуйте!
В вашей ситуации, как действующему военнослужащему, обратившемуся в гражданскую клинику, врач может оформить справку по форме № 095/у. Эта справка подтверждает временную нетрудоспособность и обычно выдается студентам и учащимся, но в вашем случае может служить основанием для освобождения от служебных обязанностей.
Рекомендации:
Получите справку 095/у: Попросите врача гражданской клиники оформить справку по форме № 095/у, указав период вашей временной нетрудоспособности.
Обратитесь в военное медицинское учреждение: Предоставьте полученную справку в медицинскую службу вашей воинской части или в военный госпиталь. На основании этой справки военное медицинское учреждение может оформить официальный документ, подтверждающий вашу временную нетрудоспособность, соответствующий требованиям Министерства обороны.
Обратите внимание, что окончательное решение о признании вашей временной нетрудоспособности и освобождении от служебных обязанностей принимается военным медицинским учреждением на основании представленных документов.
Егор, добрый день.
так как я действующий военнослужащий, а обращался в гражданскую клинику, справка какой формы нужна?
Выписывается обычная справка.
У Вас есть право на обращение за оказанием первичной медико-санитарной помощи при заболеваниях и состояниях, включенных в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в «гражданские» клиники, находящиеся в ведении региональных и муниципальных органов власти.
Данное право регламентировано постановлением Правительства РФ от 24.10.2024 N 1423
согласно которому
под военнослужащими,на которых распространяется действие настоящего постановления, понимаются лица, имеющие документы, удостоверяющие их личность и подтверждающие прохождение военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также нахождение в отпуске, в том числе по болезни (удостоверение личности военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации (военный билет), и документ о предоставлении отпуска (отпускной билет).
Оформление справки об оказании медицинской помощи осуществляется в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 г. N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».
11. Справки могут содержать следующие сведения:
а) о факте обращения пациента за медицинской помощью;
б) об оказании пациенту медицинской помощи в медицинской организации;
Здравствуйте!
Справка о нетрудоспособности не будет являться основанием для освобождения от исполнения обязанностей военной службы.
В данном случае Вы должны обратиться в военно-медицинское учреждение согласно ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих».
Если Вы нуждаетесь в стационарном лечении, то согласно ст. 363 Устава внутренней службы ВС РФ
Военнослужащие, заболевшие в период отпуска или командировки, направляются на лечение в стационарных условиях начальниками гарнизонов или военными комиссарами.
То есть, обращение в «гражданские» поликлиники возможно при условии, если в Вашем субъекте РФ отсутствуют военно-медицинские учреждения.
Эта справка нужна для предоставления ее на ВВК
Егор, Вам на основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 г. N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» могут выдать справку об оказании медицинской помощи в медицинской организации.
Можете сослаться на данный приказ, определяющий порядок и условия выдачи справок.
Как уже верно отметил, в силу постановления Правительства РФ от 24.10.2024 N 1423
Отказ в оказании медицинской помощи на том основании, что Вы являетесь военнослужащим, а равно по причине наличия по месту обращения военно-медицинский организаций является недопустимым.
В данном случае предполагается безапелляционный прием военнослужащего в мед.учреждении в связи с его обращением за оказанием первичной медико-санитарной помощи.