Здравствуйте, что будет если совершил дтп, но прав не имею и скрылся с места дтп

, Константин, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Если вы совершили ДТП без прав и скрылись с места происшествия, но ГИБДД вас нашли, может быть два наказания:

Лишение прав до 1,5 лет или административный арест за оставление места ДТП (часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ).
Штраф или обязательные работы по части 2 статьи 12.7 КоАП за отсутствие прав.
Также, если в результате ДТП виновником, скрывшимся с места аварии, был причинён тяжкий вред пострадавшим или смерть, он будет привлечён к уголовной ответственности по статье 264 УК

 Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Иван Рейн
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! За оставление места ДТП предусмотрена ответственность по КОАП РФ, так же как и езду без прав это 2 разных вида ответственности.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

 влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Здесь я указываю минимальное наказание.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
 1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Опять же минимальное наказание. Опять же нужно понимать было ли зафиксировано ДТП, есть ли у сотрудников ДПС ваши данные и т.д и т.п. Нужно выяснять всё основательно, чтобы ответить на ваш вопрос.