День добрый, если откозался от медосведетельства, по причине опаздывал на работу, можно ли сделать его сразу на следующий день

День добрый , если откозался от медосведетельства , по причине опаздывал на работу , можно ли сделать его сразу на следующий день

, Александр, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это не поможет. Отказ сам по себе уже нарушение, за которое последует штраф 30.000 + лишение прав на 1,5-2 года.

Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Отказаться от медосвидетельствования можно в следующих ситуациях:

— Если водитель не вел авто в момент, когда ему предложили проехать на освидетельствование. Например, нетрезвый водитель просто сидел в машине возле дома;

-  Автомобилист не был пьян и может это подтвердить результатом проверки из другой лицензированной медорганизации. В этом случае требование сотрудника ГАИ пройти проверку у медиков признают незаконным. Но это все делается в этот же деньг когда сотрудник ГИБДД остановил водителя. Не на следующий день;

— Водителя направляли на медосвидетельствование без понятых или без фиксации процесса на видеокамеру;

— Автомобилист отказался от проверки алкотестером, а не от медицинского обследования;

— Инспектор провел освидетельствование с нарушением приказа Минздрава №933н.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Кристина Филиппова
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте,

Отказ от медосвидетельствования является нарушением и карается по закону.

 В соответствии с КоАП РФ Статья 12.26.

На водителя накладывается штраф в размере 30 тыс. руб. и лишения прав на срок от 18 до 24 месяцев.

Если водитель ранее был лишен прав по статьям, связанным с алкогольным опьянением, в том числе за отказ от медицинского освидетельствования, то его ждет более суровое уголовное наказание (вплоть до лишения свободы на 3 года с лишение прав на 6 лет).

Основаниями для проведения медицинского освидетельствования могут стать следующие ситуации:

Автомобилист отказывается от проверки алкотестером.
Алкотестер показал, что водитель находится в нетрезвом состоянии, но водитель отказывается признавать результаты проверки.
Прибор показал, что автомобилист трезв, но инспектор видит признаки наркотического или алкогольного опьянения.