Зарегистрировала переход права собственности на указанное недвижимое имущество в установленном законом порядке и поехала в квартиру с целью снятия замеров для приобретения новой мебели

Иванов А. Р. и Жарова А. А. зарегистрировали брак в 2009 г. и переехали в квартиру, подаренную Жаровой А. А. родителями в 2006 г. Жарова А. А. прописала супруга в этой квартире. В 2017 г. после очередной ссоры с мужем Жарова А. А. забрала детей и переехал жить к своему брату. Через 6 месяцев Жарова А. А. письменно уведомила Иванова А. Р. о намерении продать квартиру, в которой они совместно проживали, и просила освободить помещение, однако ответа не получила. В 2018 г. Жарова А. А. продала принадлежавшую ей квартиру своей подруге Ларионовой Г. Е Ларионова Г. Е. зарегистрировала переход права собственности на указанное недвижимое имущество в установленном законом порядке и поехала в квартиру с целью снятия замеров для приобретения новой мебели. В квартире находился Иванов А. Р., который отказался впустить Ларионову Г. Е., указав, что договор купли-продажи квартиры является недействительным, так как Жаро-ва А. А. была обязана получить его нотариально заверенное согласие на совершение данных действий.

Ларионова Г. Е. обратилась в суд с требованием о выселении

Иванова А. Р.

Какое решение вынесет суд?

Изменится ли решение, если брак между Жаровой А. А. и

Ивановым А. Р. был расторгнут?

Каким образом переход права собственности на квартиру

скажется на праве пользования Иванова А. Р.?

, жанна, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, жанна!

Собственник жилого помещения,  может снять с регистрации жильца в судебном порядке, как утратившего право пользование, данным жилым помещением.

Ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.