УФМС обложила прощенную часть долга 13% НДФЛ

Банк простил часть долга в 2022 году. УФМС обложила прощенную часть долга 13% НДФЛ. Оспорил через суд ссылаясь Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств" в части 30. Прощение долга. Так как в пояснениях указано что такой способ получения дохода не должен облагаться НДФЛ.

Суд первой инстанции проиграл, на подачу апелляционной жалобы осталось всего 4 дня, есть ли шансы оспорить или смирится с решением суда?

, Алексей, г. Екатеринбург
Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей здравствуйте.

Имеются у вас шансы или нет на положительное решение суда апелляционной инстанции Вам сейчас никто конкретно не ответит. Надо изучить решение, а Вы его не прикрепили.

Налогообложению (НДФЛ) подлежит прощенная часть долга которая либо признана должником (ответчиком) либо взыскана судебным решением.

Ссылка на постановление Пленума ВС РФ неосновательна, этим постановлением разъяснения по  налогообложению при прощении долга не приведены.

Если направите скан решения суда 1-й инстанции смогу ответить более конкретно по возможности его обжалования