И какие еще мне нужно знать нюансы?

Присвоение категории Д, увольняют из рядов МО РФ, в связи с военной травмой полученной в зоне сво, капитан, выслуги более 10лет, какие выплаты мне положены ? Должны ли меня обеспечить жильем или просто меря рассчитают, так как я в ипотечно-накопительной системе , и смогу ли я потом восстановиться в ряды МО РФ, после того как я проведу ряд заключительных операций по своему здоровью ? И какие еще мне нужно знать нюансы ?

, Олег, г. Сочи
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Присвоение категории Д, увольняют из рядов МО РФ, в связи с военной травмой полученной в зоне сво, капитан, выслуги более 10лет, какие выплаты мне положены ?

 Здравствуйте!

Вы сможете получить выплату согласно п. 12 ст. 3 306-ФЗ

При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы,… в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту...

Сумма, указанная выше, также индексируется и в 2025 г. составит 3 419 926 руб.

Кроме того, Вы получите два оклада денежного довольствия.

Должны ли меня обеспечить жильем или просто меря рассчитают, так как я в ипотечно-накопительной системе, и смогу ли я потом восстановиться в ряды МО РФ, после того как я проведу ряд заключительных операций по своему здоровью ?

Вас должны обеспечить жильем, однако в связи с тем, что Вы участник НИС обеспечение жилым помещением осуществляется путем выплаты начислений, учтенных на накопительном счете.

Согласно ст. 10 федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Таким образом, у Вас будет право на получение  выплаты денежных средств, учтенных на счет. Кроме того, Вы будете иметь право на получение дополнительных выплат (так называемых «допов) в размере произведения суммы ежегодной выплаты на дату увольнения на количество лет до достижения 20 лет выслуги. Доход от инвестирования в данном случае не учитывается.

Согласно ст. 4 федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Дополнительная выплата производится:
3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

И какие еще мне нужно знать нюансы ?

Вас до момента исключения из списков воинской части должны обеспечить всеми видами довольствия (в том числе, денежного) согласно п. 15 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Кроме того, следует учитывать, что в случае установления инвалидности Вы сможете получить еще ряд выплат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

Должны ли меня обеспечить жильем или просто меря рассчитают, так как я в ипотечно-накопительной системе ,

 В данном случае в силу ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» у Вас возникает право на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете

поскольку имеет место

А также производится дополнительная выплата,  размеры которой определены в постановлении Правительства РФ от 07.11.2005 N 655

Расчет размера дополнительной выплаты производится исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник накопительно-ипотечной системы не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра   до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить 20 лет (без учета дохода от инвестирования).

какие выплаты мне положены ?

 Вам полагается единовременная выплата при увольнении на основании ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

в размере

— 3 272 657,39 рублей.

Кроме того, выплачивается

— два оклада денежного содержания

 -один оклад денежного содержания при наличии государственных наград.

Подскажите выплату за ранение и страховку получили?

Должны ли меня обеспечить жильем или просто меря рассчитают, так как я в ипотечно-накопительной системе

 В части погашения кредита действует общее правило ст. 12 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

3. Уполномоченный федеральный орган в целях досрочного исполнения обязательств по погашению ипотечного кредита (займа), полученного в целях приобретения жилого помещения с использованием целевого жилищного займа участником накопительно-ипотечной системы, указанным   в пункте 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, единовременно начисляет на именной накопительный счет такого участника денежные средства в размере задолженности участника накопительно-ипотечной системы по ипотечному кредиту (займу)с учетом суммы процентов, начисленных в соответствии с договором ипотечного кредита (займа), и остатка накоплений для жилищного обеспечения на именном накопительном счете участника

Таким образом, Вам могут начислить сумму в размере задолженности на остаток кредита.

В этом случае дополнительные выплаты производятся за вычетом суммы единовременного начисления для досрочного погашения ипотечного кредита (займа).

выслуги более 10лет

 При отсутствии права на пенсию, также Вам полагается к выплате в течении года после увольнения ежемесячно 1 оклад за воинское звание.