Можно ли как-то привлечь к ответственности?
Проживаю с многоквартирном доме, столкнулись с тем, что сосед систематически целыми днями слушает очень громко музыку, уровень громкости с моей квартире составляет 48 ДцБ, слышно с 3 по 9 этаж. Можно ли как-то привлечь к ответственности?
Добрый день, Юля. Для начала жалоба участковому.
Если это на практике оказались безрезультатны, нужно решать проблему кардинально, а именно
обратиться в прокуратуру. К заявлению также можно приложить жалобу на работу участкового.
Если квартира у соседей в социальном найме и не приватизирована, то при регулярных нарушениях собственник (то есть муниципалитет) имеет право выселить шумных соседей.
Этому можно посодействовать, обратившись к собственнику с помощью прокурора. Фактически имеет место несоблюдение условий договора социального найма. Это регламентируется статьей 91 Жилищного кодекса РФ.
Также существуют правила проживания для арендаторов и для собственников. Возможно, собственник квартиры и не знает, как вам тяжело живется с ними по соседству, ведь при нем квартиросъемщики тихие и приветливые.Обратитесь с письменным заявлением к собственнику. Хорошо будет если заявление будет подписано не только Вами. и другими соседями.