Направил письмо в УГЖН они сказали, что согласно статьи 20 Жилищного кодекса они не уполномочены определять аварийность деревьев, так ли это?
На территории МКД растет молодое дерево, которое наклонилось и его необходимо закрепить УК на просьбы и заявления отказывается делать. Направил письмо в УГЖН они сказали, что согласно статьи 20 Жилищного кодекса они не уполномочены определять аварийность деревьев , так ли это?
, Олег, г. Белгород
Сергей Берестов
Здравствуйте, Олег!
Статьей 20 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных:
- жилищным законодательством,
- законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности,
- законодательством о газоснабжении в Российской Федерации в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда.
Поэтому за деревьями (зелеными насаждениями) органы ГЖН не осуществляют надзор и контроль.
Далее продолжу.