Направил письмо в УГЖН они сказали, что согласно статьи 20 Жилищного кодекса они не уполномочены определять аварийность деревьев, так ли это?
На территории МКД растет молодое дерево, которое наклонилось и его необходимо закрепить УК на просьбы и заявления отказывается делать. Направил письмо в УГЖН они сказали, что согласно статьи 20 Жилищного кодекса они не уполномочены определять аварийность деревьев , так ли это?
, Олег, г. Белгород
Сергей Берестов
Здравствуйте, Олег!
Статьей 20 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных:
- жилищным законодательством,
- законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности,
- законодательством о газоснабжении в Российской Федерации в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда.
Поэтому за деревьями (зелеными насаждениями) органы ГЖН не осуществляют надзор и контроль.
Далее продолжу.
По общему правилу, зеленые насаждения на территории земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом, являются общим имуществом собственников помещений в данном доме.
Так, как указано в статье 36 Жилищного кодекса РФ:
В силу положений статьи 161 Жилищного кодекса РФ управляющая организация по договору управления должна осуществлять работы и услуги по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома. И при этом состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, а также порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 утвержден такой минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядок их оказания и выполнения.
При этом в этот перечень, увы, не входят работы по содержанию зеленых насаждений (если только договором управления с конкретной управляющей организацией эти работы не включены в перечень работ и услуг по содержанию общего имущества).
Поэтому, вероятнее всего, с учетом, разумеется, содержания договора управления именно с Вашей управляющей организацией, такие работы не должны проводиться в рамках обязательных услуг и работ, которые должна выполнять УК.
Она может их выполнять только за счет дополнительных взносов собственников помещений в многоквартирном доме.