Подскажите, не могу полностью разобраться в новом законе о списании кредита

Подскажите, не могу полностью разобраться в новом законе о списании кредита. Я мобилизованный с октября 2022 года. Участник СВО, награждён орденом. Положено ли списание кредита? Кредит был взят, задолго до мобилизации.

, Александр, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

Нет, не положено, согласно внесённым в закон изменениям (Федеральный закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ) речь идёт о списании только долгов по кредитам и только в отношении тех, кто заключит контракт о прохождении военной службы с 1 декабря 2024 года, включая и ранее мобилизованных. Без контракта, заключенного после 1 декабря списания не будет.