Что было сделано: Написано заявление участковому

Повреждение авто после падения льда с кровли

В декабре 2022 года на припаркованный возле муниципального нежилого здания авто упал лед с крыши в большом количестве. Было выбито заднее стекло, а также повреждена крышка багажника, помята крыша авто. Авто стояло на размеченном парковочном месте. Здание не использовалось, было в неисправном состоянии, с отвалившимися ледоуловителями. На текущий момент его полностью перестроили. Здание принадлежит местному московскому органу власти и обслуживается районной УК.

Через несколько месяцев обнаружилось, что крышка багажника сильно протекает, так как нижняя балка оконного проема кузова была промята льдом и крышка к ней неплотно прилегает.

У авто было только ОСАГО.

Что было сделано:

Написано заявление участковому. Получен отказ в возбуждении уголовного дела. Поменяно заднее стекло за свой счет, чек есть. Есть фото здания в момент падения льда, фото повреждений авто.

Экспертиза не делалась.

Хотел бы взыскать стоимость возможного ремонта авто, т.к. получается, что повреждения серьезные. Что необходимо сейчас для этого сделать и какие документы собрать, чтобы повысить шансы на успех в судебном разбирательстве.

, Максим, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Необходимо провести независимую оценку, уведомив предварительно собственника здания и УК о дате, времени и месте проведения осмотра оценщиком. Далее направить письменную претензию с приложением всех имеющихся материалов, а в случае отказа обращаться в суд.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».