Квартира перешла по наследству?

Должны ли мы платить ОДН если в квартире никто не прописан и не проживает .квартира перешла по наследству?

, Ольга, г. Краснодар
Дмитрий Рыпалев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день.

ч.11 ст.155 Жилищного Кодекса РФ:
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Поэтому, собственник жилого помещения обязан вносить платежи за жилое помещение и коммунальные услуги вне зависимости от того, проживает он в помещении или нет., в том числе и за общедомовые нужды.